Для каждой команды победа в этом матче имела особое значение: Заря в случае успеха выходила на второе место (Шахтер и Динамо предоставили все условия), а Черноморец мог победить впервые не только в этом сезоне, но и в 2015-м году.

Но первые 10 минут показали, что второй вариант почти невероятен. На фоне Зари, которая привычно организованно играла в обороне, держала мяч и смело переводила его с разных участков, Черноморец выглядел блекло. Моряки хотя и старались играть через фланги с последующим переводом в центр, но на деле даже с трудом переходили центр поля. Если в обороне одесситы еще справлялись с Будковским и Малиновским, то центральные полузащитники черно-синих никак не могли связать игру и доставить мяч либо на фланги, либо на острие атаки...

В результате за первый тайм мяч побывал в штрафной Шевченко только три раза: дважды одесситы исполнили штрафной (в одном из них Шаповал чуть не сломал ребра Шевченко, за что Никита немного дал сдачи сопернику — обоим по «горчичнику»), еще раз — навесили с правого фланга. На этом острые действия Моряков заканчивались. Только под самый перерыв подопечные Александра Бабича немного придавили, но ограничились несколькими испорченными атаками и переводами «в никуда».

Заря же вела игру в привычном русле. Стартовые минуты прошли в активном темпе, в результате чего Малиновский пару раз сумел классно пробить с разных расстояний. Раз мяч летел точно под перекладину, но Безрук сумел среагировать. А когда к атаке впервые подключился Сиваков (после подачи мощно пробил головой), то и Безрук был бессилен, но одесситов выручила перекладина.

Под конец тайма Заря немного подсела и начала действовать в режиме «эконом». И хотя Черноморец дальше позволял атаковать, но луганчане своими моментами не воспользовались и предпочли уйти на перерыв с нулями на табло.

Как оказалось, Вернидуб прочувствовал ситуацию верно. В перерыве был готов «джокер» Любенович, и с первых минут Заря снова понеслась. Едва ли не первая атака во втором тайме стала продуктивной: Любеновича вывели по левому флангу, Желько навесил, а Петряк сыграл на опережение во вратарской и пробил мимо голкипера. 0:1.

Бабич сразу же сделал замену и некоторые перестановки в составе. Вместо Ковальца вышел Мурашов, который занял место под нападающим, Переверза расположился на острие, а Калитвинцев ушел направо. Но пока Моряки пробовали новые варианты атак, Заря забила второй гол. Это Петряк теперь отдал голевую передачу на Караваева, который с первого раза пробил в Безрука, но после отскока добил круглого в створ. 0:2.

После этого пошла игра по счету. Луганчане играли спокойно, старались побольше контролировать мяч и лишний раз не совали ноги в жесткие единоборства (все-таки впереди очень важные матчи Лиги Европы с Легией), а Черноморец пытался хоть как-то взломать оборону соперника. Выходило это у одесситов слабовато: в памяти остались лишь пара дальних ударов, самый опасный из которых — Мурашова (Евгений пробивал с лету, но мяч от Сивакова срикошетил мимо ворот в сантиметрах от крестовины).

Заря же пару раз намекнула, что она не против забить третий, но не более. Любенович разок пробил издали, а Будковский (к сожалению, почти что традиционно) не реализовал убойный момент: Филипп вышел тет-а-тет с вратарем, но не сумел перебросить того из выгодного положения. А под самый конец закрепить успех мог Караваев, после классной многоходовки пробивая с левого края штрафной, но Безрук спас. Черноморец же серьезно огрызнулся только на 87-й минуте, когда Калитвинцев после скидки хорошо пробил в правый угол ворота — Шевченко потащил.

Видимо, в этот вечер и Черноморцу, и Заре было достаточно и двух мячей. Для молодых одесситов это очередной неплохой урок, а луганчанам этого «вдвойне» хватило для выхода на второе место турнирной таблицы Премьер-лиги.