###Заря – Черноморец – 0:2 ###

Заря – Черноморец – 0:2

Вот и на одесскую футбольную улицу пришел праздник. Еще бы, что такое победа в Премьер-Лиге «Черноморец» не знал с 13 марта 2009 года, когда «моряки» на своем поле обыграли «Кривбасс». И кто скажет, что три очка в Алчевске подопечным Романа Григорчука достались не по делу? Одесситы доказали, что три сложных матча с «Шахтером», «Ворсклой» и «Динамо» только закалили футболистов, а главный тренер команды, который говорил и верил, что победы в нынешнем сезоне не за горами, был полностью прав.

Решительность гостей нашла отражение в дебюте матча. Одесситы уже в середине поля навязывали борьбу сопернику, лишая мяча, и вскоре добились успеха. Главная ударная сила «Черноморца», Лучиан Бурдужан, принял длинную передачу от своих защитников, совершил слалом по половине поля «Зари», который был завершен классным ударом в дальний верхний угол. Уж в какой отменной форме находится сейчас Игорь Шуховцев, но и он в этом случае выручить свою команду был бессилен.

«Заря» к такому повороту событий оказалась явно не готова, и, пока приходила в себя, Бурдужан едва не оформил дубль. После его дальнего удара мяч слегка задел защитника, что дезориентировало Шуховцева. И быть бы голу, но на пути мяча оказалась штанга.

Игра у луганчан и так не задалась, а после этого развалилась окончательно. Уже при переходе середины поля полузащитники хозяев натыкались на непреодолимые, хорошо выстроенные редуты. И как только мяч вновь оказывался у одесситов, как следовали быстрые атаки, которые, как правило, заканчивались угрозой воротам «Зари». На 19-й минуте Донец после углового с линии вратарской головой расстреливал ворота, но мяч просвистел над перекладиной. Вскоре еще один корнер, и уже Каськов с 11-тиметровой отметки приложился по мячу, но тот в гуще игроков угодил в луганского оборонца.

А что же Луганск? Воскресенье был явно не его день, в том числе и лидера «Зари» Белого. Максим никак не мог наладить игру в центре поля, имея солидный процент брака в передачах. Как следствие, остался без мяча и растворился на поле Тарас Лазарович – вся же работа Безотосного свелась в первые 45 минут, разве что, к вводу мячу в игру от своих ворот.

Закономерной развязкой тайма стал второй гол «Черноморца», забитый Кириллом Ковальчуком на 42-й минуте. Совсем не кстати поскользнулся в своей зоне Цакич, что позволило одесситу спокойно войти в штрафную, и, осмотревшись, найти путь для мяча в угол ворот. После такой ошибки луганский серб не доиграл и до перерыва, и был заменен на защитника Максима Белого, который Игоревич.

От перемены мест после перерыва ничего не изменилось. Одесситы были полными хозяевами в середине поля, играли не спеша и по счету, зато в штрафной «Зари» чуть ли ни после каждого углового в исполнении Политыло возникал пожар. Анатолий Чанцев не мог мириться с инертностью своих футболистов, но и вышедшие на замену сначала Максим Илюк, а затем и Ференчак не в силах были хоть как-то повлиять на ситуацию на поле.

Лишь на 71-й минуте «Заря» создала свой самый реальный момент, чтобы отыграть хотя бы один мяч, и то, он, скорее, был результатом индивидуальных усилий Никиты Каменюки. Его активность на правом фланге позволила войти в штрафную, пробить, но мяч от штанги покинул пределы поля. А сигналом к последнему штурму ворот Безотосного стал...- нереализованный пенальти в исполнении Бурдужана. На 80-й минуте румын не без помощи Ярмаша упал в штрафной, и арбитр Жуков указал на «точку». Сам пострадавший решил исполнить приговор, но не тут-то было. Шуховцев разгадал направление удара и отбил мяч из угла ворот на угловой.

Вот здесь-то луганчане и оживились, но было, по сути, уже поздно. Желание отыграть хотя бы один мяч свелось к банальному навалу, но защита «Черноморца» спокойно отражала набеги на свои ворот. За три минуты до финального свистка хозяева получили право на перспективный штрафной, но исполнил его Белый так, как и провел весь матч – без выдумки и неэффективно.

2:0 – первая победа «Черноморца» не может не радовать всю Одессу, но турнирное положение команды по-прежнему остается аховым – в случае победы «Карпат» в понедельник в Донецке одесситы снова опустятся в «зону вылета».