###Все по плану. "Шахтер" и "Динамо" в финале ###

В среду в Украине состоялись ответные матчи полуфинала Кубка страны. В Донецке в один день состоялись две игры. В первой встрече дня местный «Металлург» после поражения в первом поединке со счетом 1:2 принимал киевское «Динамо».

Команду Семина охватила неожиданная эпидемия травм, из-за которых в матче принять участие не могли Бангура, Гусев, Диакате, Допилка, Несмачный и Юсуф. В связи с этим, в Донецке можно было наблюдать Мандзюка, Несмачного сменил Эль Каддури, а нападении вышла украинская пара Милевский-Кравец.

Матч начался в медленном темпе. Первый полуопасный момент произошел на 7-й минуте, когда после неожиданной передачи Воробьева бразилец Корреа не смог сориентироваться и мяч потерял. Команды играли откровенно скучно. На 25-й минуте Милевский пробил через себя мимо цели. Через несколько минут опасно пробил Чечер. Собственно, на этом события первого тайма и завершились.

Вторая половина началась так же – брак в передачах, медленный темп. Игру оживили удар Фернандеша в перекладину, и незасчитанный гол Шацких, который довольно спорно отменил обслуживавший матч португальский арбитр Батишта. «Динамо» неожиданно открыло счет на 68-й минуте. Мяч забил Гиоане, набежавший в штрафную, и расстрелявший ближний угол ворот хозяев. До конца матча команды вновь встали.

Финальный свисток зафиксировал счет 1:0 в пользу динамовцев, которые вышли в финал Кубка Украины, где встретятся с донецким «Шахтером».

Который чуть позднее со счетом 3:0 разгромил одесский «Черноморец». Первый матч завершился победой «горняков» 2:1. Накануне встречи было сложно предположить, кто будет иметь большую мотивацию: «Шахтер», проигравший половину из четырех последних матчей в чемпионате, или «Черноморец», который находится в двух шагах от попадания в Кубок УЕФА.

В 25-м туре внутреннего первенства обе команды сыграли прямо противоположно. Донецкий клуб без особых проблем окончательно выбил из чемпионской гонки «Днепр», а одесситы при бледной игре уступили на своем поле «Арсеналу». «Черноморец» вообще в четырех последних матчах чемпионата забил всего один мяч, да и тот с пенальти. Дела в атаке у команды Виталия Шевченко идут очень плохо. И дело здесь даже не в том, что форварды не реализовывают свои моменты, просто эти голевые возможности не создаются ввиду слабой игры футболистов средней линии.

Начали команды в спокойном и размеренном темпе. Однако уже на 4-й минуте «Шахтер» открыл счет. Адриано воспользовался неразберихой у ворот соперника, с близкого расстояния расстреляв Руденко. На 20-й минуте судья жестоко поступил с «Черноморцем», показав вторую желтую карточку Де ла Асе. Данный момент стал переломным в матче. После этого хозяева стали проводить атаку за атакой, не позволяя одесситам вообще ничего. По нескольку моментов на брата упустили Виллиан, Адриано и Рац.

Второй тайм «Шахтер» начал активнее, но на 55-й минуте едва не пропустил. Левандовски в последний момент выбил мяч из-под ног Левиги. Еще мгновение, и нападающий «Черноморца» расстреливал бы ворота Пятова с нескольких метров. А через несколько минут донетчане заработали право на пенальти после игры Вильямарина в своей штрафной. Однако Адриано не смог переиграть Руденко, отбившего мяч на угловой.

Но силы гостей оказались небезграничными.

Пропустив в течение двух минут (72-я и 74-я) два гола, «Черноморец» лишился шансов на выход в финал Кубка. Второй гол на свой счет записал Кравченко, с 25-ти метров отправивший мяч в «девятку», а третий – Дуляй, легким движением уложивший на газон вратаря, отправив мяч в ворота.

Финальный матч состоится на стадионе ОСК «Металлист» в Харькове 7 мая.