НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла – Черноморец – 3:1 ###

Ворскла – Черноморец – 3:1

Полтавская «Ворскла» добыла уверенную победу над одесским «Черноморцем» накануне старта в групповом этапе Лиги Европы. То ли класс полтавчан сейчас действительно выше, то ли дало о себе знать раннее удаление вратаря, по горячим следам сразу и не сказать.

Матч начался на медленных скоростях, небольшим преимуществом в центре поля завладели «моряки», особо усердствовал левый фланг одесситов, но результата в первые минуты это не дало. Первый опасный момент возник на 11-й минуте игры, когда Бурдужан пробил с линии штрафной впритирку со штангой, Долганский контролировал ситуацию. После этого «Ворскла» очнулась и пошла вперед. Как всегда активен был правый фланг во главе с Кривошеенко, помогал ему Роман Безус, на которого возложили функции травмированного Маркоски. Сергей Ковальчук заметно нервничал и к 17-й минуте уже два раза сфолил на игроках полтавчан, и Грысьо показал ему первую желтую в матче.

Не заладились штрафные удары у Закарлюки, подачи которого уходили в никуда. «Черно-синие» вновь перешли к активным действиям в атаке, и на 21-й минуте прозевали контратаку «Ворсклы»: партнеры нашли в центре поля Безуса, который вывел «сам на сам» с Безотосным Ивана Кривошеенко. 11-й номер «ворсклян» прокинул мяч мимо кипера, и вратарю не оставалось ничего другого, как сфолить. Как итог – красная карточка, и «Черноморец» в середине первого тайма остался в меньшинстве.

Григорчук сразу же сменил «сидевшего на карточке» Сергея Ковальчука на вратаря Паста. Однако, от активных действий на поле одесситов полтавчане немного оторопели, и едва не получили мяч в свои ворота, но Долганский выручил после удара Каськова.

«Не забиваешь ты – забивают тебе» - эта фраза уже так изъедена, но все же она верна. На 33-й минуте Закарлюка подал с правого фланга угловой и Янузи головой спокойно переправил мяч в сетку Паста. Тренерский штаб одесситов сразу же провел замену, вместо Сетти вышел Цыгырлаш, тем самым Григорчук дал понять, что в Полтаву «моряки» приехали за очками.
На 40-й минуте матча лазарет «Ворсклы» пополнился Закарлюкой, который в центре поля столкнулся с кем-то из одесситов и матч продолжить не смог. Вместо Сергея на поле вышел молодой Артем Громов. К первому тайму арбитр добавил четыре минуты, которые запомнились столкновением Безуса и Донца, что еще раз подчеркнуло чрезмерную жесткость в действиях обеих команд.

Второй тайм начался в размеренном темпе, и первый шанс забить был у «ворсклян», но удару Янузи не хватило точности после отличного прострела Кривошеенко. «Черноморец» огрызнулся усилиями Цыгырлаша, который рукой пытался замкнуть навес со штрафного – арбитр промолчал. И тут вновь забили полтавчане! Громов вошел справа в штрафную, опередил вратаря и катнул мяч в пустые ворота. Круглый издевательски прокатился мимо двух защитников и затрепетался в воротах – 2:0!

Одесситы из последних сил старались создать что-то стоящее у ворот «Ворсклы», но мяч, запущенный Каськовым со штрафного, прошел возле штанги. У полтавчан же активными действиями выделялся Громов, пытавшийся бить с любых позиций, иногда полузащитник спешил с ударом и оттого мяч летел заметно выше ворот Паста. Показать, как надо бить, взялся Ребенок, на 70-й минуте отлично приложившийся по мячу с линии штрафной. Где был в это время вратарь, неизвестно и мяч в третий раз за вечер оказался в воротах «моряков».

Павлов дал отдохнуть Янузи, выпустив вместо него Баранника, и тот имел шанс забить, но не успел к мячу после прострела Красноперова. «Ворскла» заметно успокоилась и уже берегла силы на матч в Дании, когда на 80-й минуте Политыло отлично отдал на Донца, и тот, сыграв на опережение, забил мяч престижа. Шансов сократить счет у одесситов уже не было и команды, смерившись с результатом, закончили матч победой «Ворсклы» 3:1.

«Черноморец» по-прежнему не может выиграть, и с пятью очками остается на дне турнирной таблицы, а «Ворскла» прервала свою четырхматчевую безвыигрышную серию в чемпионате и вернула себе место в первой шестерке.