###Украинская Премьер-лига. Итоги 15-го тура ###

UA-Футбол подводит итоги 15-го тура Украинской Премьер-лиги.

Прерванная серия тура

Полтавская Ворскла не пропускала голов после разгрома в Харькове на протяжении 450 минут. Но любая серия имеет свойство рано или поздно заканчиваться. Сухая Долганского закончилась на 6-й минуте встречи с Говерлой, когда прострел от Сытника замкнул французский форвард ужгородской команды Дамьен Ле Таллек. Впрочем, полтавчане усилиями Безуса вскоре отыгрались и сделали все для того, чтобы продолжить серию из шести матчей без поражений. Примечательно, что Говерла также продолжила и свою не лучшую серию: закарпатцы не могут удержать ворота на замке в Премьер-лиге уже в 24 матчах кряду.

Добытчик тура

В нынешнем сезоне симферопольская Таврия испытывает огромные проблемы с атакой. Команда Олега Лужного забивает по большим праздникам, и если забивает, то максимум один раз (матч с Кривбассом - исключение). Представьте, чтобы было, если бы не Сергей Назаренко. Именно его голы принесли крымчанам четыре победы, еще в одном случае он спас Таврию от поражения, реализовав пенальти на последних минутах. Вот и в матче с Зарей опытный полузащитник нанес тот единственный точный удар, который позволил его команды взять важнейшие три очка.

Фото - Анна Барко

Несправедливость тура

Мало кто сомневался, что Динамо победит в Запорожье. Более того, вряд ли те, кто не видел матч, удивил итоговый счет. Но Металлург, начавший подавать признаки жизни, явно не заслуживал такого разгрома. Подопечные Кварцяного наконец-то начали бежать и практически весь первый тайм держали киевлян на безопасной дистанции. Даже больше, запорожцы опасно контратаковали и, если бы удача была на их стороне, неоднократно могли пробить своего воспитанника Максима Коваля. Дважды голкипера Динамо выручал каркас ворот, разок форварду Металлурга не хватило каких-то сантиметров, чтобы завершить атаку, ну и арбитр не заметил, а если и заметил, то посчитал недостойной пенальти игру рукой киевским защитником в своей штрафной. В общем, трудно не согласиться с Виталием Кварцяным, по словам которого, матч должен был завершаться со счетом 4:8.

Реабилитация тура

«0:6» зачастую имеют разный эффект. Одни команды падают духом и прекращают играть, другие, во что бы то ни стало, пытаются доказать, что такой счет – обидная случайность. Кривбасс в этом туре доказал, что характер у него есть. После разгрома от Карпат команда Олега Тарана вышла на игру с Волынью максимально мобилизованной и заряженной на борьбу. И пусть победа получилась не столь убедительной, как, наверняка, того хотелось криворожским болельщикам, но Кривбасс сделал все, чтобы они забыли о львовском кошмаре.

Фото - Дмитрий Билоненко

Осечка тура

Днепр ехал в Мариуполь с надеждой вернуть утраченное по итогам субботы второе место. Хуанде Рамос в связи с важностью матча даже выставил практически стартовый состав, оставив на скамейке запасных одного Коноплянку. Но Ильичевец, как и двумя неделями ранее в матче с Динамо, показал, что может дать бой любому сопернику в чемпионате (за исключением сами знаете кого). Команда Павлова вновь сыграла предельно строго в обороне, максимально компактно в центре поля, не дав выстрелить фирменной днепропетровской пружине.

Фото - Николай Коляда

Вечный рекорд тура

Чтобы навсегда войти в анналы истории Чемпионатов Украины, донецкому Шахтеру нужно было победить в городском дерби Металлург. Со своей задачей команда Мирчи Луческу справилась более чем уверенно, отгрузив в ворота Бандуры четыре мяча. Таким образом, Шахтер стал первой украинской командой, которая выиграла все матчи первого круга Чемпионата. Превзойти достижение горняков уже не сможет никто, разве что повторить.

Фото - Анатолий Спица

Кризис тура

Киевский Арсенал совсем недавно считался одним из главных претендентов на пятую строчку в турнирной таблице. Но в последних четырех матчах канониры сумели набрать всего два очка, при этом две последние игры подопечные Кучука и вовсе проиграли. В этот раз Арсеналу досталось от Черноморца, который в свою очередь взлетел на первое место (если не считать "большую украинскую четверку") благодаря четырем победам подряд. Между прочим, Арсеналу уже в следующих двух турах играть с Шахтером и Динамо, а значит кризис может только усугубиться.

Реванш тура

Полторы недели назад Карпаты подтвердили статус кубковой команды, сумев добыть волевую победу над Металлистом в 1/8 финала Кубка Украины. Харьковчане трагедии из этого делать не стали (Мирон Богданович задолго озвучил приоритеты), но пометку сделали. Благо возможность отомстить подвернулась практически сразу. На своем поле сильнейшим составом Металлист победил минимально по счету, но уверенно по игре. Львовяне конечно могут сетовать на необъективное судейство, но пока команда Маркевича в ее лучшем виде им не по зубам.

Фото - Денис Руденко

Команда тура

По мнению читателей UA‑Футбол, принявших участие в голосовании, лучшей командой 15-го тура на основе опроса стал "Шахтер". С небольшим отставанием на втором месте - одесский "Черноморец", а замыкает тройку киевское "Динамо".

Цифры тура

Матчи 15-го тура на стадионах посетили 56499 болельщиков.

Всего за тур забито 17 мячей, из них один - с пенальти.

Судьи сделали 43 предупреждения и удалили с поля рекордных 6 игроков.

Голевая серия "Шахтера" составляет 34 матча, победная - 24. Также, "Горняки" уже 17 игр подряд не проигрывают и не играют вничью в гостях. "Шахтер" не пропускает уже 323 минуты подряд, на чужих полях - 360 минут.

"Динамо" в 10-й раз побеждает запорожский "Металлург" с крупным счетом, 5-й раз - в гостях. Андрей Ярмоленко забил 55-й мяч в своей карьере.

"Металлист" третий раз подряд выигрывает у "Карпат" в Чемпионате, а "Карпаты" пропускают 16-й матч подряд на чужом поле.

Евгений Коноплянка провел свой 100-й матч в Чемпионате Украины.

Мхитарян забивает 40-й мяч в Премьер-лиге, Ярмоленко - 35-й, а Кристальдо - 20-й.