###Три очка не пахнут ###

Донецкий «Шахтер» минимально обыграл одесский «Черноморец» и независимо от результата «Металлиста» сохранил за собой второе место.

Без Косырина

Одесситы приехали в Донецк без своего капитана Александра Косырина, который получил травму - надрыв мышцы бедра. Луческу, напротив, мог рассчитывать на всех игроков основного состава. Дуляй восстановился после игры с «Марселем», Фернандиньо после долгого перерыва смог отыграть полностью весь матч. Небольшая передышка, вызванная переносом кубкового поединка с киевским «Динамо», похоже, сыграла с дончанами злую шутку. Привыкли играть по два матча в неделю, а тут шесть дней перерыва, да еще и выходные. Что называется, выбились из игрового ритма.

Нудный футбол

В первом тайме команды демонстрировали нудный футбол. Речь не о молдавском легионере одесситов, хотя 11 номер «Черноморца» выглядел на своем фланге весьма неплохо, цепко играя с Срной и Илсиньо. Хотя в такой игре Нудного виноваты и сами горняки. Илсиньо никак не может набрать форму. В одном из эпизодов бразилец оказался один перед воротами, но просто не сумел попасть по мячу, а ошибок при передачах у 11 номера «Шахтера» было очень много. По большому счету у ворот Ширяева голевых моментов не было. Необходимо было делать замены. И после перерыва Луческу вместо Луиса Адриано и Илсиньо выпустил Гладкого и Виллиана.

Гол Виллиана

Чуть больше минуты понадобилось Виллиану, чтобы переиграть оборону одесситов. Именно переиграть. Бразилец все сделал мастерски. Подхватив мяч на правом фланге, он на замахе ушел от трех защитников и с угла штрафной площади пробил в дальнюю «шестерку». 1:0 и Виллиан бежит в центр поля, даря ВИП-ложе воздушные сердца. Неизвестно, как бы развивались события, если бы не этот мяч. Поведя в счете, «горняки» стали действовать увереннее, иногда переходя границы к самоуверенности.

Шанс Левиги

Одесситы могли сравнять счет через 15 минут. Воспитанник «Шахтера» Руслан Левига воспользовался провалом в центре обороны и на грани (или за гранью) офсайда выскочил один на один с Пятовым. Удар форварда метров с 13-ти полетел в сторону группы поддержки моряков, состоящей из трех колоритных фэнз.

Безнаказанная не реализация

Первый звоночек оказался и последним. Больше оборона «Шахтера» таких провалов себе не позволила. Снять все вопросы о победителе досрочно могли Фернандиньо, Срна и Гладкий, но даже когда сложнее было не забить, дончане справлялись с этой задачей.

С середины второго тайма Луческу оставил одного номинального форварда Гладкого, заменив Селезнева на Левандовского. По всей видимости, уже отрабатывалась схема под «Динамо». И на последней минуте Мариуш второй раз поразил ворота Ширяева. Получилась красивая комбинация с участием Фернандиньо и Жадсона, когда поляку оставалось не промахнуться с 11-метровой отметки. Однако арбитр встречи взятие ворот на засчитал, увидев поднятый флаг ассистента, который зафиксировал не бесспорный офсайд у Фернандиньо.

Впереди у «Шахтера» матч Кубка УЕФА с киевским «Динамо». Экономили силы и эмоции, не хотели давать дополнительную информацию сопернику? Увидим в четверг.

«Шахтер» – «Черноморец» - 1:0 (0:0)