Запиши себе названье,
Чтобы в спешке не забыть!

Леонид Филатов, «Про Федота-стрельца»

В минувшем туре УПЛ мы стали свидетелями нескольких странных и редких событий. И как минимум одного, до недавнего времени совершенно непредставимого и невозможного.

Хотя начиналось все довольно буднично. Мариупольский «Ильичевец» дома сыграл вничью с «Севастополем». Голов обе команды так и не забили. Николай Павлов, удаленный в предыдущем поединке, своих обычных перлов не выдавал... Словом, скучновато. «Думаю, что это закономерный результат», – отметил после матча наставник «Севастополя» Ангел Червенков.

Во второй встрече «Заря», хоть и с большим трудом, сумела одолеть «Говерлу». Луганский клуб полностью переиграл соперника, команда Вячеслава Грозного об атаках и не помышляла. Но забить ушедшим в глухую оборону гостям было большой проблемой. К счастью для луганчан, удача на 84-й минуте улыбнулась Руслану Малиновскому, который жахнул по воротам метров с 25-ти. Бабенко уже начал двигаться в противоположный угол и за мячом даже не дернулся. Вероятно, вратарю перекрыли обзор свои же игроки.

«Карпаты» и запорожский «Металлург» решили побаловать зрителей голами и забили сразу четыре мяча на двоих. Причем поровну – два в ворота львовян, два в ворота запорожцев. Дважды команда Севидова выходила вперед (Бартулович, Зенев) и дважды гости отыгрывались (Юсов, Годин). Причем Юсов забил не без ошибки молодого голкипера Пидкивки, который зачем-то погнался за чужим игроком, далеко выбежав из ворот. В итоге, Юсов парашютом отправил мяч в сетку. К слову, это первые очки, которые «Металлург» заработал в шести последних матчах! «Карпатам» же остается сетовать только на свою безалаберность. Сыграй львовяне пособраннее, три балла были бы у них в кармане.

Фанаты «Металлиста» и «Днепра» уже много лет заклятые враги. Пожалуй, по степени личной неприязни с ними может сравниться только противостояние болельщиков «Динамо» и «Шахтера». Ни о какой дружбе между харьковчанами и днепропетровцами не могло идти и речи...- Но все изменилось тогда, когда фанаты украинских клубов объявили общее перемирие в связи с событиями в Украине. Перемирие перемирием, но многие пошли дальше, например, проводили между собой товарищеские матчи (харьковчане недавно играли в Днепропетровске). А перед поединком «Металлист» – «Днепр» в воскресенье произошло поистине небывалое – фанаты обоих клубов провели в Харькове совместный марш, прошедший под лозунгом «За единую Украину!»

Это было по-настоящему круто. Атмосфера получилась невероятной. Честно говоря, еще несколько месяцев назад такое было совершенно непредставимо: ультрас «Металлиста» и «Днепра» вместе прошли по Харькову, заряжая проукраинские лозунги и распевая песни (куда ж без «Червоной рути» и «Воинов света»). Не обошлось и без знаменитых зарядов в адрес лидера одного соседнего государства, и без совместного скандирования «Дні-про-пет-ровськ» и «Хар-ків». Все это харьковчане и днепропетровцы, которых собралось около пяти тысяч, делали бок о бок! Действительно, произошло то, «чего не может быть». Но, как показала практика – может. Респект тем, кто, забыв старые обиды, сплотился перед общей угрозой. Ультрас в очередной раз доказали, что являются грозной и организованной силой, с которой нужно считаться. К сожалению, не обошлось без столкновений с противниками единства Украины, которые зачем-то решили на собственном опыте проверить силу и крепость духа фанатов. Впрочем, противники марша были быстро рассеяны.

После такого шествия даже центральный матч тура несколько отошел на второй план. Победа «Металлиста», хоть и стала несколько неожиданной, учитывая все проблемы «желто-синих», в целом получилась закономерной. «Днепр» не реализовал свои моменты в первом тайме и получил гол в раздевалку от Гомеса. Во второй половине встречи харьковчане вовсе не дали сопернику разгуляться. Но гости свой момент все-таки подкараулили – на 81-й минуте рефери увидел нарушение в борьбе Папы и Селезнева. Папа приобнял форварда «Днепра», и они вместе упали на газон, так что основания для принятия подобного решения у рефери имелись. Калинич был точен. И все-таки «Металлист», для которого, как и для «Днепра», противостояние носит принципиальный характер, вырвал победу. На 87-й минуте «желто-синие» подловили гостей на контратаке, Богданов от лицевой линии прострелил на Бланко, а тот опередил Бойко и вколотил мяч в сетку. 2:1 – «Днепр» почти попрощался с надеждой на чемпионство. «Металлист», учитывая осечку «Динамо», сделал серьезную заявку на третье место. К слову, в последних пяти встречах харьковчане взяли 13 очков.

Киевское «Динамо» тем временем играло в Донецке с местным «Металлургом». И матч тоже не обошелся без курьезов. На гол Мораеса после углового киевляне ответили точным ударом Калитвинцева на 74-й минуте – помог рикошет от защитника. Но этот рикошет был не последним в матче. На 84-й минуте все тот же Мораес в одиночку прошел половину поля и пробил – мяч попал в Драговича, изменил траекторию дижения и залетел под самую штангу ворот не ожидавшего такого коварства Рыбки. Два гола после рикошетов в одной игре – события нерядовое. Зато все по-честному: и одним рикошет, и другим рикошет. «Моментов, которые создали Идейе и Ленс, хватило бы на несколько игр», – посетовал после матча и.о. главного тренера «Динамо» Сергей Ребров. Киевлянам придется очень постараться, чтобы остаться в призерах УПЛ.

Полтавская «Ворскла» дома неожиданно потеряла очки в игре с аутсайдером – симферопольской «Таврией», поединок закончился ничьей 1:1. На гол Пердуты точным ударом в конце первого тайма ответил Селио. Похоже, полтавчане, израсходовавшие массу сил в предыдущих поединках, попросту не настроились должным образом на команду Николая Костова. «При всем уважении к «Таврии», сегодняшняя ничья расценивается нами как поражение», – сказал на послематчевой пресс-конференции наставник полтавчан Василий Сачко.

А «Черноморец» не без проблем в гостях обыграл луцкую «Волынь», черная полоса которой и не думает заканчиваться. Без Виталия Кварцяного команда терпит уже пятое поражение кряду! Хотя на этот раз луцкий клуб вряд ли кто-то обвинит в нежелании сражаться. «Волынь» подкосили быстрые мячи Аржанова и Антонова на 11-й и 12-й минутах соответственно. Хозеява сумели ответить только точным ударом Козьбана во втором тайме. «Футболисты молодцы, они проявили характер и терпение, выдерживали темп и после восстановления эта игра будет в серии игр, которые дадут нам хороший фундамент», – похвалил своих подопечных главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук.