###Шахтер выигрывает Суперкубок +ВИДЕО ###

Шахтер выигрывает Суперкубок +ВИДЕО
Чуда в очередной раз не произошло – в стартовом матче сезона «Шахтер» обыграл одесский «Черноморец» и в пятый раз в своей истории завоевал Суперкубок Украины. Одесситам не помогли ни трибуны родного стадиона, ни продажа «горняками» своих лидеров...- Сегодня «Шахтер» в очередной раз был сильнее.

Из всех новичков донецкого клуба в этом матче на поле появился только 20-летний полузащитник Фред, вышедший в стартовом составе и быстро ставший одним из героев встречи.

Команды начали матч очень осторожно, в первую четверть часа на поле не происходило ровным счетом ничего интересного. «Черноморец» играл ни капли не хуже «горняков», не тушевался старался проводить свои атаки...- А забила все равно команда Мирчи Луческу.

На 17-й минуте одесситы подали угловой. «Шахтер» перехватил мяч и развернул быструю контратаку, которая завершилась выстрелом Фреда примерно с линии штрафной. Молодому бразильцу удался едва ли не идеальный обводящий удар под дальнюю штангу, и эффектный прыжок Безотосного никак не смог спасти его команду от гола.

Правда, Безотосный тут же продемонстрировал все свое мастерство, отразив еще один опаснейший удар вошедшего во вкус Фреда. Но счет уже был не в пользу «Черноморца», проигрывающие одесситы были вынуждены идти вперед. Вот только никаких дивидендов из своей активности подопечные Романа Григорчука не извлекли. А «Шахтер» сначала размял Безотосного коварным ударом Тайсона, а затем забил и второй гол.

На 33-й минуте почему-то очутившийся на левом фланге Ракицкий мощно прострелил во вратарскую. А там набегавший Фред чуть-чуть опередил защитника и с близкого расстояния переправил мяч в ворота. Едва прошло полчаса встречи, как счет уже был 2:0! Сливайте воду, гасите свечи, считайте следующие голы?

А вот и нет. Несмотря на две увесистых донецких оплеухи, «Черноморец» не рассыпался и не сломался. Да и не имели одесситы на это права в родном городе. Уже минуту спустя после второго гола хозяева имели все шансы сократить разрыв в счете. Бакай принял на грудь верховую передачу недалеко от угла вратарской и сходу пальнул по воротам Каниболоцкого. Расстояние было настолько близким, что вратарь никак не успевал на него среагировать, но за «Шахтер» сыграла перекладина ворот на стадионе «Черноморец».

Тем не менее, когда «горняки» были уже одной ногой в раздевалке, одесситы все-таки добились своего. Уже в компенсированную арбитром минуту Вангели навесом с правого фланга нашел голову Антонова, который выскочил из-за спины защитника и четко отправил мяч в нижний угол ворот Каниболоцкого. 1:2 – это вам совсем не 0:2. В Одессу вернулась надежда.

Во второй половине встречи гости быстро взяли инициативу в свои руки, обрушив шквал атак на ворота хозяев. И зесь во всей красе проявил себя 29-летний голкипер Дмитрий Безотосный. Он справился с очень непростым ударом Луиса Адриано и вытащил сумашедший выстрел со штрафного в исполнении Дарио Срны. Но на 68-й минуте и Дима был бессилен – Вангели сбил Шевчука в своей штрафной, и арбитр Сергей Бойко сразу указал на «точку».

К самому факту назначения пенальти никаких претензий нет, нарушил – получи. Вопросы есть к Вангели, который купился на далеко не самое сложное движение не самого быстрого игрока. Как бы там ни было, к мячу подошел Тайсон и мощным ударом в правый нижний от себя угол сделал счет 3:1 в пользу «Шахтера». Интересно, почему не дали пробить Фреду? Ведь он мог начать свою карьеру в донецком клубе сразу с хет-трика! Хотя дубль – тоже весьма неплохо.

Встречу мог оживить арбитр, если бы на 75-й минуте поставил пенальти за игру рукой кого-то из защитников «горняков» в своей штрафной. Хотя там скорее мяч нашел руку, чем наоборот. «Черноморец» честно пытался забить еще хотя бы один гол, и у одесской команды было несколько неплохих возможностей для этого. Лучшую из них запорол Алексей Антонов, за пять минут до окончания основного времени матча бивший едва ли не в упор, но под его выстрел успел подставиться Дарио Срна.

Финальный свисток зафиксировал победу «Шахтера» со счетом 3:1. Победу справедливую, хотя «Черноморцу» сегодня очень не везло. То перекладина, то на ровном месте заработанный пенальти...- Кстати, для «Шахтера» этот Суперкубок Украины стал пятым в истории (и вторым подряд), а это значит, что, согласно регламенту, трофей навечно останется в музее донецкого клуба!

«Шахтер» несколько успокоил своих поклонников после неудачных матчей на Объединенном турнире. Команда Мирчи Луческу удачно начала сезон, а ведь это очень важно – хорошо начать. «Черноморец» же бился, старался, но...- Но никто и не думал, что одесситы за полтора месяца, прошедшие с финала Кубка Украины, преодолеют такой разрыв в классе. Роману Григорчуку и компании нужно как можно быстрее сделать выводы из этого поражения и забыть его. Ведь впереди у «Черноморца» не только поединки в УПЛ, но и старт в отборочном раунде Лиги Европы. И Одесса ждет от своих любимцев только побед.