Во втором матче игрового дня в УПЛ одесский Черноморец принимал лидера и чемпиона страны донецкий Шахтер, который с первых минут играл тем же составом, который обыграл Александрию в предыдущем туре. В начале встречи "моряки" забрали мяч под свой контроль и довольно смело шли в атаку, но не доводили свои выпады до ударов по воротам, гости же действовали довольно пассивно, никуда не спеша. Со временем дончане все же перехватили преимущество и могли забивать, когда Коваленко освободился от опеки Мусолитина и пробил в ближний угол, но Литовченко сыграл надежно переведя мяч на угловой.

Подопечные Паулу Фонсеки много владели мячом на чужой половине поля, оказывая давление на владения Литовченко, но им постоянно чего-то не хватало, чтобы нанести завершающий удар, во многом из-за довольно надежной игры хозяев в обороне. Черноморец нанес всего один удар по воротам в первом тайме, но этот момент был наиболее опасным, который создали обе команды – Гошкодеря пробил в касание после скидки Мусолитина, а Пятов был на месте и поймал мяч намертво. "Горняки" все же пытались забить до перерыва, но так и не создали ни одного опасного момента, так что команды отправились отдыхать с «нулями».

Вторая половина встречи не очень существенно отличалась от первой, Шахтер много владел мячом на чужой половине поля, но действовал впереди недостаточно агрессивно, будто зная, что все равно забьет. Тайсон был первым, кто имел возможность открыть счет, но бразилец пробил над перекладиной после подачи Болбата. Немного позднее Степаненко оказался в похожей ситуации, но, подобно капитану своей команды, также не попал по воротам с близкого расстояния. Через несколько минут дончане едва не привезли момент на свои ворота, но все исправил Хочолава, принявший мяч на себя после удара Хамелюка из пределов штрафной площади.

После этого игра на некоторое время успокоилась, гости продолжали контролировать ход игры, но не угрожали воротам соперника, а затем все же получили верный шанс забить, Мораес был близок к голу, пробив мимо Литовченко, но Голиков пришел на подстраховку своему голкиперу и выбил мяч из пустых воротам. Чуть позже подопечные Фонсеки таки вышли вперед — дебютант Черноморца Вильхамссон сбил Болбата в штрафной площади, за что был назначен пенальти, который впоследствии реализовал Марлос — 0:1. Поведя в счете, дончане успокоились и дальше играли по счету в ожидании окончания встречи, до финального свистка на поле больше ничего выдающегося не произошло, как итог, Шахтер одержал очередную победу и снова оторвался от Динамо на расстояние в семь набранных очков.

В 21-м туре Черноморец отправится в гости к Мариуполю, а Шахтер примет львовские Карпаты.

Черноморец — Шахтер 0:1
Гол:Марлос, 76 (с пенальти)

Черноморец: Литовченко — Рыжук, Грачев, Мищенко, Голиков (Павлов, 90+2) — Мусолитин (Хамелюк, 49), Гошкодеря, Морозенко — Танчик, Чорний (Вильхамссон, 70) — Аржанов

Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили — Алан Патрик (Соломон, 60), Степаненко — Марлос (Фернандо, 90+3), Коваленко (Малышев, 85), Тайсон — Мораес

Предупреждения:Рыжук, Литовченко, Аржанов — Кривцов, Марлос