Традиционно сложно складываются игры между донецким Шахтером и одесским Черноморцем. Так говорили перед отчетной встречей горняки. Надо сказать, что и сегодня несмотря на окончательный разгромный счет очень непросто пришлось оранжево-черным даже в численном большинстве. Обескровленная потерей почти всего основного состава команда Бабича продолжает удивлять во втором круге порой достаточно зрелой игрой молодых футболистов. Другое дело, что выстоять и во второй половине встречи сегодня не удалось, когда молодых футболистов уже явно понесло под гнетом результата.

С первых минут матча взялись в традиционной для себя манере контролировать мяч на чужой половине поля футболисты донецкого Шахтера. Момент был создан уже на второй минуте, когда после классно разыгранной комбинации получил пас в центре чужой штрафной Дуглас Коста, но пробил бразилец с выгодной позиции мимо цели. Еще минимум в двух моментах в середине первого тайма имели все шансы отличиться горняки. Сначала удар Гладкого головой с линии вратарской приняла на себя перекладина, а затем и штанга львовских ворот вступилась за одесситов после мощного выстрела Дугласа Косты из-за пределов штрафной.

Подытожил усилия дончан на футбольном поле под занавес первого тайма своим нелепым удалением Ярослав Олейник. Грубо высоко поднятой ногой пошел правый защитник Черноморца на Илсиньо, что дало повод арбитру показать справедливую красную карточку. Команда Бабича была вынуждена тут же перестроиться на схему 4-4-1 с очень небольшими перспективами в атакующей линии. Впрочем, и до удаления ни одной толковой атаки в исполнении моряков мы так и не увидели.

Со стартом второго тайма ожидалось усиление давления на ворота одесситов. Дончане действительно прибавили, а добились своего спустя пятнадцать минут после старта второй половины встречи. Дуглас Коста удивил всех, включая вратаря Черноморца, неожиданным ударом низом со штрафного метров с 30-ти точно в дальний угол ворот. Попробовали тут же ответить моряки, но Диденко лишь взбудоражил публику мощным выстрелом из-за пределов штрафной в штангу ворот Пятова.

Второй гол оказался нужен хозяевам, что было лишь вопросом небольшого времени. Спустя десять минут после первого голевого удара отличились во второй раз подопечные Луческу. Срна здорово прострелил с правого фланга атаки на ближний угол вратарской, где вышедший на замену Луис Адриано ударом в касание отправил мяч в сетку. Довел счет до разгромного спустя несколько минут Степаненко. Адриано сбросил мяч под удар на линии чужой штрафной, после чего Тарас мощным выстрелом отправил круглого точно в угол ворот.

Еще один гол записал на свой счет Луис Адриано результативным ударом из центра чужой штрафной после передачи низом от Бернарда. Наконец, уже в добавленное арбитром время с передачи от Адриано уверенно реализовал выход один на один с завершающим ударом по пустым воротам Тайсон. Уверенная победа со счетом 5:0 должна поднять настроение Шахтеру в преддверии решающих матчей сезона. В то же время не стоит лишний раз унывать футболистам Черноморца. Несмотря на удаление еще в первом тайме старались гости показывать достойную игру.