Уже в следующий четверг донецкий Шахтер может досрочно оформить выход в 1/16 финала текущего розыгрыша Лиги Европы – для этого, подопечным Паулу Фонсеки нужно на выезде не проиграть бельгийскому Генту, что исходя из первой встречи во Львове (5:0), довольно-таки выполнимое задание. Применять ротацию перед этой, несомненно, важной встречей, португальский специалист накануне матча против одесского Черноморца практически не решился, ведь три дня назад в кубковой игре против Александрии, где, к слову, Шахтер взял верх (2:1) и, соответственно, как итог – прошел в следующую стадию турнира, в составе Шахтера и так вышли молодые исполнители вроде Матвиенко, Танковского и Борячука, которые, таким образом, немного дали передохнуть более опытным футболистам, дабы те сумели восстановить свои силы перед игрой 13-го тура чемпионата Украины против Моряков, а также последующей встречей в еврокубках.

Перед сегодняшней игрой, Шахтер уверенно возглавлял турнирную таблицу Украинской Премьер-лиги – в активе Горняков после 12-ти сыгранных матчей было 32 набранных балла, что на шесть пунктов больше, нежели у ближайшего преследователя, в лице которого выступала Заря – подопечные Юрия Вернидуба с 26-ю пунктами располагались на второй позиции.

Моряки, в свою очередь, не зная горечи поражения в восьми играх кряду, в последнем туре довольно-таки неожиданно уступили в родных стенах полтавской Ворскле (1:2). Эта осечка стоила команде Александра Бабича возможного четвертого места – ко встрече против Шахтера, одесский Черноморец подходил в статусе шестого коллектива «турнирки».

Учитывая нынешнюю форму Шахтера, трудно было себе представить, что донецкий коллектив, даже без дисквалифицированного Ярослава Ракицкого, испытает особые трудности в игре с Черноморцем, однако на стороне одесситов все же было некоторое преимущество – гости имели больше времени на подготовку к этому матчу, ведь в отличие от своего более именитого оппонента, они уже покинули Кубок Украины, уступив на стадии 1/16 финала Нефтянику со счетом 0:2. Вопрос был лишь в том, поможет ли это Черноморцу...-

Первая половина встречи полностью прошла под диктовку Горняков – команда Паулу Фонсеки, напрочь, перекрыла кислород одесситам в атаке, демонстрируя при этом слаженные действия практически на каждом участке поля. Первый эпизод в игре произошел уже на девятой минуте, когда Фред, получив пас от Марлоса, пробил издали намного выше ворот гостей. На 18-й минуте, уже сам Марлос мог открывать счет в противостоянии, однако его удар с линии штрафной пришелся как раз рядом со штангой владений Каневцева. Выйти вперед хозяева поля сумели спустя шесть минут – Феррейра, воспользовавшись откровенной ошибкой голкипера Черноморца, который не сумел принять мяч после паса с фланга от Азацкого, обокрал стража ворот одесситов, а затем уже спокойно отправил круглого точно по назначению. Не успели подопечные Александра Бабича прийти в себя, как Горняки удвоили собственное преимущество – Дентиньо, находясь в пределах штрафной, на 30-й минуте первого тайма удачно замкнул передачу с левого края от Исмаили, сделав, таким образом, счет на табло 2:0. В первые 45 минут игры, Шахтер мог еще трижды доводить дело до разгрома, однако выстрелы в исполнении Срны, Дентиньо и Бернарда приходились точно в редуты футболистов одесской команды.

Вторые 45 минут встречи прошли в эдентичном ключе — Шахтер продолжал наседать на чужие ворота, а Моряки, в свою очередь, продолжали отбиваться и разряжать обстановку вблизи своих ворот. На 47-й минуте великолепную возможность довести дело до разгрома упустил Дентиньо — бразильский плеймейкер не смог с близкого расстояния попасть фактически в пустой угол после отменной передачи в исполнении Марлоса. Спустя минуту уже штанга выручила одесситов после классного обводящего удара с пределов штрафной от Бернарда. На 55-й минуте Дентиньо упустил еще одну возможность довести дело в этой встрече до разгрома — на сей раз, игроку Горняков не удалось переиграть с линии штрафной голкипера Черноморца, который удачно в данном эпизоде, выйдя из ворот, сократил угол обстрела.

Гости смогли ответить лишь моментов от Хочолавы — оборонец одесской команды, после передачи со штрафного от Коркишко, пробил во внешнюю сторону сетки владений Андрея Пятова. В концовке противостояния, дважды мог забивать вышедший на замену Борячук, однако молодого форварда Шахтера в обоих случах подвела реализация — сначала Андрей пробил головой прямо в руки Каневцеву, а затем не смог реализовать чистый выход один на один с вратарем Черноморца, пробив в этом эпизоде мимо ворот. Несмотря на упущенные возможности, Шахтер уверенно довел дело до победы, обыграв в итоге одесситов со счетом 2:0. Вот теперь можно готовиться к поездке в Бельгию...