НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер - Черноморец - 3:0 ###

Шахтер - Черноморец - 3:0

После львовского конфуза (сенсации, случайности, провала, нелепости – назовите, как кому угодно) своего основного конкурента, у футболистов донецкого «Шахтера» появилась возможность оторваться от киевского «Динамо» на 3 очка за три тура до окончания национального чемпионата. Для этого следовало обыграть одесский «Черноморец», перед которым замаячила неприятная перспектива до последнего тура пребывать на нервах и в подвешенном состоянии.

К тому же «моряки» – последние, кто обыгрывал «горняков» в рамках чемпионата страны на донецкой территории. Было это довольно давно, но такое не забывается, тем паче, что в составе хозяев осталось предостаточно игроков того созыва, а каждый вот такие неприятные мелочи помнит.

С первых минут хозяева повели планомерные атаки на ворота соперника, который оборонялся плотно и не позволял донецким бразильцам набрать скорость. Задумка Андрея Баля была проста, ведь в нынешней турнирной ситуации одесситам не до красот и изысков. На 5-й минуте Шандрук не справился с опекой Гладкого и не нашел ничего лучше, как завалить форварда на газон (интересно, что эта парочка была неразлучной и дальше). Пенальти ударом по центру ворот (голкипер стал гадать направление удара) реализовал Жадсон.

Вот так рухнул первый план гостей на этот матч, хотя на 10-й минуте они провели неплохую атаку, и у эквадорца Нарсисо была возможность огорчить Пятова и болельщиков. Вот только вратарь оказался на мгновение быстрее единственного нападающего «Черноморца». Команды и дальше играли с периодом в пять минут, ведь на 15-й минуте уже Коста выскочил на свидание с кипером, но дистанции для нанесения удара бразильцу не хватило. Две минуты спустя Гладкий после подачи углового пробил головой в штангу, что мгновенно подняло на ноги недовольного наставника одесситов. С такой дырявой обороной можно было и до антирекорда доиграться.

Громить податливого соперника в первом тайме «шахтеры» не стали, к экватору первой половины игра успокоилась, разве что гости стали чаще нарушать правила. «Шахтер» атаковал нехотя, вразвалочку, было слишком много промежуточных передач, которые только замедляли игру. «Черноморец» же пытался бежать вперед при любой возможности, причем атакующий шел смело против трех, а то и пятерых соперников. Шансов пройти такой оборонительный вал было немного, но и на старуху бывает проруха. Впрочем, до антракта команда в белой форме не заработала ни одного углового и нанесла только один удар в сторону ворот Пятова. Вот по этим статистическим показателям и нужно судить об игре «Черноморца».

Нельзя сказать, что «Шахтер» играл сногсшибательно, но первый тайм выиграл безо всяких вопросов, хотя арбитр и не засчитал два гола в самой концовке. В первом эпизоде Фернандиньо забивал из офсайда, а во втором «крамола» была в действиях отдававшего голевой пас Гладкого, который при приеме мяча подыграл себе рукой. Думаю, вопросов по этим моментам к Сергею Лисенчуку быть не должно.

Второй тайм начался с замены в составе гостей и падения Фернандиньо в чужой штрафной, но судья не купился, а бразилец на назначении пенальти и не особо настаивал. А вот следующий назначенный стандарт привел ко второму голу в ворота одесситов. Коста решился на прямой удар со штрафного, и мяч завершил своей полет по дуге в дальнем углу, что стало полной неожиданностью для вратаря. Интересно, что счет изменился снова на 5-й минуте тайма.

«Шахтер» еще несколько минут активничал, Фернандиньо даже забить мог «ножницами», но внутренний голос подсказывал, что на этом можно было ставить жирную точку. «Черно-оранжевые» по праву сильнейшего играли по ситуации и без выходок кровожадного хищника, а «моряки» оказались не способны на подвиги.

Мирча Луческу решил добавить игре агрессивности за счет двойной замены – шанс себя проявить получили Тейшейра и Луис Адриано. Две минуты спустя после данной рокировки счет стал 3:0. Все было просто и идеально одновременно: Фернандиньо прострели с правого фланга, а Луис Адриано классно пробил сходу пяткой.

За четверть часа до финального свистка дончан вперед погнала уже публика (на трибунах собралось без малого 30 000 человек), и хозяева на 78-й минуте едва не забили... в свои ворота. Пятов положился на Срну, тот отпасовал назад головой, но так сильно, что вратарю пришлось за летящим точно в цель мячом прыгать изо всех сил. Это был единственный острый эпизод у донецких ворот за весь матч.

Удивительно прозвучит, но донецкий «Шахтер» одержал первую крупную победу в новом году. Но главное, что сравнялся с киевским «Динамо» по количеству забитых голов и вышел на чистое первое место. Это констатация фактов, а выводов никаких делать не будем – совсем неравные соперники сегодня встречались на «Донбасс Арене».