###По голу в ворота, по очку в турнирную таблицу ###

По голу в ворота, по очку в турнирную таблицу

Обе команды в весенней части чемпионата показали приблизительно одинаковый очковый результат: у «Зари» 7 очков (при одной провальной игре в Кривом Роге), у «Черноморца» – 6, причем не будем забывать, что два поражения одесситов были от «Шахтера» и «Динамо». Поэтому, при гостевом статусе «Черноморца» сказать, кто все-таки в премьерном матче 23-го тура фаворит, было проблематично.

Тем не менее, в соответствии схозяйским статусом дебютные 10 минут матча «Заря» оставила за собой. Мяч очень быстро доставлялся в штрафную, там навязывалась борьба, в которой защитные порядки одесситов с трудом находили выход из сложных ситуаций. Первые два угловых у ворот Безотосного никаких дивидендов «Заре» не принесли, а вот после третьего корнера Виталий Вернидуб наносил удар головой, после которого мяч пересекся с рукой Сантаны. Извечный вопрос, кто кого тут нашел – рука мяч или мяч руку, арбитр Вакс разрешил вторым способом и решил пенальти не назначать.

Тем неожиданнее из хода игры был открыт счет. На 11-й минуте Зубейко свой проход по правому флангу завершил ударом в дальний угол, и Сантини в броске перевел мяч на угловой. Из него «Черноморец» выжал максимум. Политыло с углового закрутил мяч в район 11-тиметровой отметки, как Фонтанельо оказался в штрафной неприкрытым – об этом главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб обязательно узнает у Шунича, но факт остается фактом – отразить удар защитника «Черноморца» у голкипера «Зари» шансов не было.

Минут 5 понадобилось хозяевам, чтобы осмыслить случившееся, и вновь приступить к поискам путей к воротам Безотосного. Однако, какой-то изюминки, острого и неожиданного решения принять в составе луганчан было некому. Активность Ярмаша, который каждый свой проход по правому флангу стремился завершать передачей в штрафную, вскоре сошла на нет, а у Данило и Идахора никак не получалось надолго зацепиться за мяч.

Совершенно спокойно пресекая все атаки хозяев, «моряки» не выказывали большого стремления атаковать большими силами, подолгу контролировали мяч в середине поля. Когда же сложилось мнение, что одесситы совсем уж успокоили игру, сольный номер на правом фланге выдал Данило. На 37-й минуте у углового флажка бразилец на носовом платке разобрался с Сантаной и Реирой, не стал сближаться с еще одним защитником и выдал идеальную передачу на линию вратарской на Хомченовского. Дмитрию только оставалось в прыжке подстроиться под мяч, чтобы в касание отправить его в дальний угол ворот.

Восстановив равновесие в счете, логично, что хозяева всеми силами стремились развить свой успех, но концентрация уже вернулась к игрокам «Черноморца» – ничейный исход первого тайма, в общем-то, было по делу.

Первым обозначил свое стремление обострить игру Юрий Вернидуб. Вместо малозаметного Идахора на поле сразу же после перерыва вышел Боли, и на 49-й минуте едва после ошибки Безотосного, выбившего мяч прямо в соперника, не ставшего автором курьезного гола, но голкипер «Черноморца» успел исправить ситуацию. Собственно, это и все, чем запомнился Боли в первые минуты своего присутствия на поле. Куда более заметен был Данило, в одиночку таранивший оборону «Черноморца» в центральной зоне. Но один, как известно, в поле не воин, и, не получая поддержки партнеров, выйти на ударную позицию Данило было очень сложно.

Убедившись, что бразилец полностью исчерпал себя в этой борьбе, Юрий Вернидуб дал шанс совсем молодому еще Ивану Петряку, который по амплуа все же тяготеет больше к игре в средней линии.

Что же до «Черноморца», то в отсутствие травмированного Бурдужана равной ему замены в атаке у одесситов не было. Ни Риера, ни Джедже, и даже всегда активный Матос совершенно не были заметны и воротам не угрожали. Свой редкий шанс «Черноморец» получил на 63-й минуте после штрафного и последовавшего навеса, однако Кирилл Ковальчук по отскочившему мячу из пределов штрафной приложился неудачно, и тот полетел выше ворот.

Куда ближе к голу одесситы были уже ближе к концу матча. На 86-й минуте Матос нашел в штрафной Джедже, но тот головой как-то неловко пробил, и мяч полетел выше ворот. Роман Григорчук все свои резервы приберег на заключительные минуты. Первая замена была сделана лишь на 85-й минуте, когда вышел Диденко, вскоре вслед за ним появился и Бобко.

Уже в добавленное время гости получили право на два угловых, но из этих стандартов ничего не выжали.

1:1 – по голу смогли забить друг другу в Луганске «Заря» и «Черноморец», и честно заработали по одному турнирному очку в свой актив.