###Осторожно! Вы в Одессе! ###

Осторожно! Вы в Одессе!

Команда Романа Григорчука совершила своеобразный маленький подвиг, отобрав очки у двух фаворитов кряду в течение четырех суток одним и тем же составом, почти без замен.

Кадровые проблемы «Черноморца» общеизвестны, да и результатами он после потери половины своей основы не блистал. И тут такое пиршество во время чумы! Вслед за «Днепром» о том, что в Одессе нужно смотреть в оба, чтобы вас не обобрали, напомнили «Динамо».

Соперник киевлян, конечно, предполагался наиболее серьезным, в сравнении с оппонентами других сильных мира сего. Но в то, что он сможет так напрячь их после положенных на алтарь победы над «Днепром» сил и эмоций, верилось с трудом.

«А вот представьте себе!» - сказал дворник, умудрившийся напиться на рубль. Это не сравнение – это цитата. Настоящие одесситы не обидятся, а улыбнутся вместе с автором.

Ну, а проще всех была задача «Шахтера». Не в обиду теперь уже болельщикам «Таврии», их команда давно числится в «мертвых душах» УПЛ. Сразу в нескольких смыслах этого выражения.

Наиболее зрелищным в туре Больших гонок был луцкий матч. В Одессе голевых эпизодов было примерно вдвое меньше. Но игра не отпускала зрителя.

Любопытно, что в Луцке большинство моментов было создано до перерыва, когда «Волынь» еще играла в полном составе, и был забит всего один гол. А в Одессе, по большому счету, в первом тайме, кроме гола Антонова, и вспомнить нечего.

«Шахтер» покончил с интригой, когда открыл счет – на 30-й минуте.

Сомнения в победе «Металлиста» исчезли с удалением Недилько – на 55-й.

Гол Коноплянки на 64-й минуте фактически решил исход матча в Ужгороде. Несмотря на то, что в большинстве оставалась «Говерла».

А вот «Динамо» спаслось от поражения на 89-й минуте. Кто-то скажет: повезло. На мой взгляд, везение – это немного другое. Хотя и «отпустили» - по факту.

С точки зрения же соотношения голевых моментов, счет одесского матча наиболее справедлив. А с учетом «недомомента» Мбокани в начале второго тайма у киевлян возможно даже минимальное преимущество.

«Днепру» с «Шахтером» для пущей справедливости нужно бы «обменяться счетом». Ибо «Говерла» на свой гол наиграла, в отличие от «Таврии», реализовавшей таки-уникальный шанс.

В Луцке, наверное, логичнее смотрелись бы цифры 1:3. Но это уж точно не принципиально.

На результате матча сказалась судейская ошибка в Ужгороде – незасчитанный гол Фещука на 42-й минуте, при 0:0. И, судя по развитию событий и накалу борьбы, могла сказаться кардинально.

К слову, не разглядел, чтобы днепрян как-то особенно «гнобили». Хотя, конечно, у меня нет привычки рассматривать под микроскопом каждое решение судей.

Поэтому Кравченко нужно было очень постараться, чтобы, едва войдя в игру, нарваться на красный свет. А в том, что постарался, зная словоохотливость этого футболиста, и видя мгновенную и резкую реакцию арбитра, сомнений как-то не возникло.

Так же, как и в том, что Сергей после этого изобразит само удивление кроткого агнца. Перед глазами встает незабываемый образ товарища Саахова из «Кавказской пленницы». С гвоздичкой, свисающей с уха и капающей с носа водой. «Обидно, клянусь, да? Ничего не сделал – только вошел!» Впору подумать о лаврах Матерацци: писать книгу под названием «Что я сказал Ваксу».

Фортуна в этот раз взяла тайм-аут, судьбоносным образом не вмешиваясь в футбольные разборки.

Наиболее яркой личностью тура назову Шавьера, выделявшегося в атаке на протяжении всего матча и записавшего на свой счет гол + пас.

Вторым, пожалуй, станет Ракицкий с его двумя голевыми передачами.

Участие Коноплянки в обоих голах «Днепра» подразумевает его вхождение в тройку лучших.

Отметим также дубль Гоменюка, и то, что эти голы были первыми в матче. Но, в отличие от вышеуказанных игроков, он ярко запомнился мне только в этих эпизодах.

Хит-парад голов тура Больших гонок:

3. Последний гол «Металлиста»: Гомес – Шавьер.

2. Первый гол «Шахтера»: Ракицкий – Бернард.

1. Гол «Динамо»: Макаренко.

Критерий – эстетическое удовольствие от зрелища.

Со зрительской оценкой «Металлисту», полагаю, двух мнений быть не может.

«Шахтеру» с «Днепром» - по «троечке». Удовлетворить здесь может только счет. А в Донецке даже не он, а три очка.

«Динамо» - «неуд». «Отскочить» в матче с «Черноморцем» не первой свежести (еще раз напомню: кадровые возможности этих соперников не идут в сравнение) – недостойно команды, еще недавно претендовавшей на Лигу чемпионов.

Главный итог тура – рост «бронзовых» акций «Металлиста» и торможение его конкурента. «Днепр» не отстает от «Шахтера» по потерянным очкам и уже в следующем туре может догнать по набранным.

Тогда по потерянным может сравняться с Харьковом Киев. Если выиграет у «Металлурга» в Донецке. Но легкой жизни, как Вы понимаете, нельзя обещать никому. Кроме «Шахтера», у которого случился выходной - памяти «Арсенала».