###Одесская машина Григорчука оформляет очередную победу ###

Одесская машина Григорчука оформляет очередную победу

У «Черноморца», которому после выездной встречи Лиги Европы пришлось играть через два дня на третий, произошло два изменения в старте. В запасе остались Леонардо и Приёмов, вместо которых в основном составе вышли Риера и Самодин. У луганчан в первую очередь отмечаем возвращение в ворота Постранского. Кроме того, после поражения в Мариуполе Юрий Вернидуб произвёл смены трёх полевых игроков: вместо Чайковского, Любеновича и Боли в основе вышли Шунич, Каменюка и Липартия.

Первый голевой момент в матче создали хозяева: на 5-й минуте на навес со штрафного откликнулся Самодин, но несколько неуклюжий удар форварда пришёлся мимо дальнего угла. Тут же Антонов ушёл от Грицая и мощно пробил издали – Постранский перевёл мяч на угловой. Давление на ворота «Зари» только увеличивалось, и уже на 8-й минуте Джедже после навеса справа от Риеры переправил мяч в сетку – 1:0.

Луганчане ответили моментом Хомченовского, убежавшего от Бергера, но Безотосный без труда справился с дальним ударом игрока национальной сборной. Шанс одесситов был куда острее: в ответной атаке Самодин, воспользовавшись нерасторопностью Шунича, выскакивал один в один с голкипером, но Постранский вовремя бросился на перехват, не позволив нанести достойный завершающий удар. Казалось, одесситы забили гол и успокоились, но «Заря» предоставленной возможностью захватить инициативу не воспользовалась, проведя лишь пару не самых острых атак. А вот «Черноморец» в середине тайма забил во второй раз: Джедже прошёл левым флангом и отдал поперечную передачу точно на Риеру, который в касание пробил в дальний угол – 2:0.

Стопроцентный шанс забить третий гол у подопечных Романа Григорчука был на 32-й минуте, когда вновь могла сработать связка Риера – Джедже. Испанец подал со штрафного, француз пробил головой, но опытный украинец Постранский в броске дотянулся до мяча. «Заря» могла «размочить» счёт до перерыва, но после подачи углового мяч каким-то чудом разминулся с Вернидубом, пролетев у самой линии ворот.

Второй тайм стал продолжением первого. В самом его начале чистый выход один в один был у Риеры, но Постранский выиграл дуэль у оппонента. Но, проведя ещё несколько атак, «Черноморец» снова забил. Джедже получил мяч метрах в двадцати пяти от ворот, убежал от Ярмаша и пробил на силу: рикошетом от того же Ярмаша мяч влетел под перекладину – 3:0. Нельзя сказать, что подопечные Юрия Вернидуба не пытались переломить ход поединка, но луганчане выглядели как-то обречённо. Одесситы воодушевлённо шли вперёд, действуя гораздо быстрее оппонентов. «Заря» заменами освежила нападение, но это мало что давало – мяч доходил до игроков группы атаки не так уж часто.

Тем не менее, именно Боли, появившийся на поле вместо Данило, отквитал один мяч. Ошибка Гая, конечно, была просто вопиющей: со штрафного на своей половине поля экс-футболист сборной вывел один в один Боли, и тот, эффектно обыграв Бергера, мастерски пробил в дальний угол – 3:1. После «подарка» от Гая луганчане наладили контроль мяча, выстраивая затяжные позиционные атаки. Забей на 81-й минуте Боли, замыкавший подачу справа от Ярмаша – кто знает, как сложилась бы концовка, но Безотосный великолепно среагировал на удар головой от футболиста «Зари».

Заключительные минуты прошли с активностью гостей, но «Черноморец» спокойно сдержал атаки луганчан, не позволив создать ни одного момента у своих ворот. Более того, на последних компенсированных секундах Леонардо должен был забивать четвёртый гол, но выйдя один в один после передачи из глубины, игрок «Черноморца» прокинул мяч мимо Постранского, однако затянул с ударом, и защитники «Зари» успели подстраховать вратаря. Так или иначе, 3:1 – и без того нетипичная победа одесситов, которые нынче ассоциируются с минимальными выигрышами. Разницы в два мяча в текущем чемпионате «Черноморец» ещё не добивался, выигрывая с тем же счётом что и сегодня только в Лиге Европы – 1 августа у «Црвены Звезды».