###Наши в Европе. Равенство в нищете ###

Наши в Европе. Равенство в нищете

Cам термин взят из истории Франции XVIIIвека. Когда-то его можно было найти в любом учебнике для восьмого-девятого класса, а сегодня в интернете – только цитирования. Странно...-

Равенство наблюдалось, так или иначе, во всех еврокубковых матчах недели с участием украинских команд. Это было равенство в голевых возможностях.

При чем здесь нищета? Ну, это если смотреть на вещи под углом зрения наших многочисленных почитателей коэффициентов. Ведь что мы там взяли, всем миром – с гулькин нос.

Самый грозный соперник приехал в Донецк. Наименее опасный принимал «Динамо» в Вене. Из прочих, априори, труднее была задача «Черноморца». Однако «Днепру» ее существенно осложнила погода.

В смысле зрелищности, явно выделялся венский матч – дюжина голевых моментов. Две трети из них пришлись на второй тайм, но нас это отнюдь не порадовало: тайм был за «Рапидом».

Раза в три меньше шансов забить было у соперников в Донецке и Одессе. Особенно удручали здесь первые таймы: кроме голов в наши ворота, по большому счету, вспомнить нечего.

В Днепропетровске, невзирая на нефутбольные условия, команды все же беспокоили друг друга всерьез несколько чаще.

Впрочем, Вы совсем не обязаны, подобно мне, мерить смотрибельность голевыми эпизодами. И, понятное дело, для болельщиков «Шахтера» и «Черноморца» игра смотрелась на одном дыхании. Но тогда мы говорим с Вами каждый о своем.

Зато интриги было – хоть залейся! Раньше всего она была исчерпана, пожалуй, в Днепропетровске – с победным голом Амброзини на 73-й минуте. Или все-таки засчитаем «Днепру» последующие попытки Селезнева и Матеуса? И продлим ее минут на десять.

В Донецке Де Хеа уберег МЮ от поражения после удара Тайсона на 85-й минуте.

В Одессе казавшийся неукротимым пыл хозяев поля погасил лишь второй гол ПСВ на 88-й минуте.

«Рапид» сравнял счет на предпоследней из компенсированных минут, чем поверг в прострацию комментатора матча, но вряд ли должен был удивить внимательного зрителя.

Более того, соперники в Вене наиграли ровно на 2:2, и никак иначе (исходя из теории: три момента – гол). Вполне закономерной сочту и донецкую ничью, где, помимо голов, команды имели еще по одному стоящему шансу.

Примерное равенство возможностей забить наблюдалось и в Днепропетровске. И даже в Одессе, где «Черноморец»создал на момент больше, если мы посчитаем таковым промах Фонтанельо после подачи углового.

Что Вы говорите? Смотри на табло? А для чего тогда Вы вообще читаете и смотрите обзоры? Достаточно просто узнать счет из протокола, взглянув на голы в новостях.

Словом, уж ничьи-то заслуживал каждый из украинских клубов. Не каждому она улыбнулась. Хотя в отношении «Динамо», согласен, это звучит как-то издевательски. Соль на раны? Проехали...-

Пенять на судейство вправе «Шахтер»: фол Клеверли на Тейшейре на 14-й минуте, при 0:0, весьма похоже, что таки был.

О симпатиях мне говорить неудобно. Поскольку, когда, в первую очередь, их вызывает команда, показавшая худший результат, желающих вспомнить о прописке автора сыщется легион. И иди потом, доказывай, что ты не слепой фанат «Черноморца».

Ну, а кто последний в этой очереди – очевидно без лишних слов.

Знаете, впервые с тех пор, как я за это взялся, у меня нет ни одной солидной кандидатуры в личности тура! А навскидку вспоминаются разве что Тайсон да Селезнев.

Повезло киевлянам. Когда соперники забили в свои ворота, всего четыре минуты спустя после первого гола. Но этим счастьем, как оказалось, еще нужно было суметь распорядиться.

Лучшим голом нашейевронедели, методом исключения, стал первый гол «Динамо»: Тремулинас – Ярмоленко.

Голешник-то неплох, да только конкурентов у него не было вовсе. И это тоже у меня впервые. Ну, судите сами: «Шахтер» преуспел на добивании, «Днепр» - с пенальти, «Черноморец» и вовсе не забил, о «самостреле» австрийцев речь шла выше. Как бы, и все. С трудом, на четырех, наковыряли. Я и говорю – нищета. Бывают в жизни огорчения.

А ведь еще нужно и оценки ставить. Легко!

«Шахтеру» - «хорошо». Отыгрались в матче с фаворитом группы, при неблагоприятном развитии событий, и остались в зачетной двойке.

«Днепр» и «Черноморец» - «тройки». Не уступили соперникам по игре, сражались, как могли: это и удовлетворяет.

«Динамо» - «неуд». Без комментариев. Прошу прощения у наиболее ранимых болельщиков киевлян, но все же хотелось бы надеяться, что их команда еще не в том состоянии абсолютного покоя, о котором – либо хорошо, либо ничего. Посему – терпите. Блохин терпел, и нам велел.

Парадокс: после двух туров в четырех домашних матчах украинские команды ни разу не выиграли. И ни разу не проиграли в таком же количестве поединков на выезде.