###Легкая победа Шахтера ###

Легкая победа Шахтера

Сегодня в Донецк после многонедельного «котла» (гипертоники понимают, о чем речь) и периодических осадков (дожди, местами с мокрым снегом) пришла настоящая весна. С нежным веселым солнышком и, очень хотелось на это надеяться, с запоминающимся футболом. От «Шахтера» и «Черноморца» ждали именно качественной игры, хотя все отдавали себе отчет, что «моряки» в противостоянии с «шахтерами» на конечный успех могут рассчитывать разве что теоретически.

Одесситы на старте поединка вовсе не имели бледного на фоне чемпиона прошлого сезона вида. Подопечные Романа Григорчука навязывали борьбу, качественно разрушали и двигались в зонах, а при таких входящих данных вполне можно было подумать и о созидательной составляющей. Да, мячом больше владели хозяева, но как следует разогнаться соперник не позволял. Заметное территориальное преимущество позволяло даже крайним защитникам «Шахтера» постоянно находиться в атаке, но точными передачами партнеры вингеров не баловали. В таком режиме, который не очень нравился зрителям, команды отыграли два десятка минут.

Одесситы и дальше так выстраивали свою оборону, что первая линия сдерживала оппонента по темпу, а вторая перекрывала все направления для острых передач. Давно против «Шахтера» в украинском чемпионате не играли вот так грамотно. В середине тайма несколько неоднозначных решений принял арбитр, причем соперники обменялись аналогичными падениями в чужой штрафной. «Черноморец» показывал хорошее командное движение и вовсе не вел окопную войну. Не помогали «Шахтеру» открыть счет и стандарты – угловые традиционно разыгрывались без изюминки, со штрафных мяч летел в стенку.

И все-таки в первом тайме гостям выстоять не удалось. На 42-й минуте после скидки на входе в штрафную Фернандиньо разрядил свою пушку с дуги одесской штрафной. Дотянуться до уходящего по дуге в дальний угол мяча вратарь не сумел.

Перед вторым таймом тренерский штаб одесситов решил выпустить на поле Шацких, но дебют запомнился дальним плотным ударом Гречишкина. «Шахтер» по-прежнему владел игровой инициативой, но никуда не торопился, никто не рвал жилы. На 56-й минуте мог забить Луис Андриано, которого на ударную позицию вывел Мхитарян, но голкипер перевел мяч на угловой. Три минуты спустя армянский атакующий хавбек воспользовался передачей Срна с правого фланга в район точки пенальти – 2:0. Если до этого у поклонников черноморцев теплилась надежда, то теперь округлить серию до десяти матчей без поражений было нереально.

Хозяева при запасе в два мяча старались все контролировать, а гости не настолько прибавили, чтобы взорваться (Джедже разве что так коварно навешивал с фланга, что мяч попал в дальнюю штангу) и внести новую струю в игровой поток. Это сделал Луис Адриано, который после нескольких передач развернулся на линии штрафной и пробил так, что голкипер вообще не среагировал – 3:0 на 73-й минуте. Вскоре автор гола уступил свое место на поле дебютанту Майкону, но ситуаций, чтобы себя как следует проявить, у этого бразильцы до конца матча так и не было.

Концовка получилась спокойной, да, в общем-то, как и ведь матч. Разве что на последней минуте в контратаке мог забить Тайсон, но Безотосный ногой отвел угрозу. В компенсированное время Кривцов в подкате не дал забить Джедже, но это уже были частные эпизоды.