###Косырин уничтожает запорожский "Металлург" ###

Металлург ЗапорожьеЧерноморец Одесса

Одесский "Черноморец" сумел прервать безвыигрышную серию, которая насчитывала пять матчей. В стартовом поединке 15-го тура ЭпиЦентр-чемпионата Украины моряки переиграли в гостях запорожский "Металлург" – 3:1.

Начало матча вышло достаточно скучным – много борьбы между штрафными площадками, много брака при передачах и практически полное отсутствие ударов по воротам. Все это безобразие закончилось на 13-й минуте, когда Аржанов получил мяч в штрафной, но, пытаясь пробить по воротам, поскользнулся. Этот эпизод стал своего рода сигналом для активных действий. Преимуществом плотно завладели хозяева, однако до прицельного удара по воротам Ширяева дело доходило крайней редко. Впрочем, вспомнить есть что. Взять, к примеру, попытку Алозие перебросить мяч через голкипера "Черноморца", или самоотверженную игру самого Ширяева за пределами штрафной…

Как в эти минуты играли одесситы? Гости всеми силами старались сбить темп и, как казалось со стороны, не особо спешили переходить к ответным действиям. Достаточно сказать, что первый опасный момент "Черноморец" создал на 34-й минуте, когда метров с 18-ти пробил Васкес – Владимиру Жуку пришлось в броске прервать полет мяча, который едва не юркнул в нижний угол.

В оставшееся время соперники обменялись острыми выпадами. Сначала Мельник пробил с острого угла в ближнюю девятку – Жук перебросил мяч через перекладину. А незадолго до свистка шанс отличиться был у Алозие, но акцентированного удара по воротам Ширяева так и не последовало.

Все самое интересное произошло во втором тайме. Уже на 55-й минуте счет был открыт. Размеренный ход поединка буквально взорвал чудо-ударом в девятку Владимир Корытько. Запорожцы активизировались, но спустя семь минут едва не пропустили второй мяч. Косырин ворвался слева в штрафную и выдал идеальный пас на дальний угол вратарской. Уже никто не мешал Корытько пробить, но голкипера "Металлурга" подстраховал Дмитрий Невмывака, который вынес мяч из пустых ворот.

Впрочем, прошло еще совсем немного игрового времени и гости добились своего. Провал в обороне запорожцев привел к тому, что сразу три футболиста "Черноморца" вывалились на одного защитника "Металлурга" и спокойно разыграли "лишнего" – Косырину оставалось лишь поразить пустые ворота.

Окончательно все стало понятно на 78-й минуте матча. Одесситы выполнили первый после перерыва угловой, и оставленный на линии вратарской Косырин головой вколотил мяч в сетку – 3:0. Спустя пару минут форвард "Черноморца" мог записать на свой счет хет-трик, но голкипер "Металлурга" извлек урок из предыдущего эпизода, намертво зафиксировав мяч после удара Косырина.

Все, на что оказались способны хозяева в этом матче, это уйти от разгромного поражения. В компенсированное арбитром время Алозие все же протолкнул мяч в сетку ворот после розыгрыша стандартного положения. Но "Металлургу" от этого не легче – 3:1 в пользу "Черноморца".

"Металлург" (З) – "Черноморец" – 1:3 (0:0)
Гол: Корытько, 55 (0:1), Косырин, 68 (0:2), Косырин, 78 (0:3), Алозие, 90+1 (1:3).
"Металлург" (З): Жук, Тигорев, Челядинский, Невмывака, Полевой, Аржанов, Степаненко, Вернидуб (Кривцов, 68), Алозие, Писоцкий (Опанасенко, 72), Рудыка.
"Черноморец": Ширяев, Нижегородов, Мельник, Шандрук, Белецкий, Корытько, Левига (Хименес, 83), Косырин (Гилазев, 89), Васкес (Васин, 58), Гришко, Корнев.
Предупреждены: Гришко, 18, Васкес, 39.