###Карпаты продолжают победное шествие ###

Карпаты продолжают победное шествие

Против лидера первенства молодежных команд (кстати, в минувшем туре львовяне в пух и прах разнесли своего главного преследователя донецкий «Шахтер» – 5:1) запорожский «Металлург» неплохо отыграл первый тайм, практически не проигрывая в индивидуальных единоборствах. Поддерживая достаточно высокий темп, обе команды быстро проходили середину поля, но в завершающей фазе как раз хозяева выглядели острее. И на последней минуте тайма «Металлург» повел в счете. Цуриков вошел в штрафную по левому флангу и сильно прострелил вдоль ворот, Нестерову, который оказался первым на мяче, оставалось лишь вкатить сферу в сетку.

Но «Карпаты» во втором тайме подтвердили неслучайность своего лидерства, еще больше прибавив в движении. За две минуты зелено-белым удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. При счете 1:2 «Металлург» большими силами пошел отыгрываться, и в итоге это обернулось для атакующих классически: на контратаках львовяне только увеличили преимущество...-

В Киеве же встречались «Динамо» с «Днепром». В дебюте матча игра в основном проходила в центре поля. Запомнился разве что сильный дальний удар выше ворот в исполнении Бохашвили и опасный прострел Щедрого, когда Насонов выбил мяч на угловой. Впрочем, и в дальнейшем команды не радовали зрителей активными атакующими действиями. Некоторое оживление наступило лишь за несколько минут до свистка на перерыв. Гармаш хорошо поборолся, отобрал мяч у соперника, обыгрался с Милевским и неотразимым ударом из пределов штрафной отправил мяч в сетку – 1:0! Тут же «Днепр» едва не отыгрался, заработав «стандарт» на линии штрафной. Удар Карнозы пришелся в выпрыгнувшего из стенки Петрова, мяч отскочил к Бохашвили, но Евгений в борьбе с Козловым не смог точно пробить.

После перерыва игра еще больше оживилась, и уже на 53-й минуте динамовцы удвоили счет. Снова Милевский отдал прекрасную передачу в штрафную на Гармаша, Денис за счет индивидуального мастерства освободился из-под опеки защитников и сильным ударом низом отправил мяч в дальний угол – 2:0!

Вскоре в хорошей позиции перед воротами оказался Рябушко, но пробил во вратаря, да и судья просигнализировал об офсайде. Несколько раз пришлось выручать команду и Бойко. А на 76-й минуте динамовские защитники не разобрались в штрафной при подаче углового, никто не сумел прикрыть Бабенко, и Руслану оставалось только переправить мяч в ворота. Почувствовав уверенность, «Днепр» помчался вперед. У «Динамо» же с уходом с поля Гармаша игра разладилась. Гоциридзе пробивал наверняка, но рикошетом от Бойко мяч опустился на сетку. Хорошо бил Карноза, но вратарь накрыл мяч. Таким образом, динамовцы сумели сохранить устраивающий их результат.

В Донецке с самого начала хозяева играли с полной уверенностью, что сегодня забьют, и не один раз. Возможно, такая уверенность иногда даже мешала, поскольку за полтайма у ворот «Закарпатья» так и не было создано ни одного по-настоящему голевого эпизода. Наконец, на 26-й минуте очередная атака «горняков» была прервана фолом в штрафной против Насибулина, и Адриано уверенно реализовал пенальти. До перерыва «Шахтер» создал еще один острый момент, который также обратил в гол: после передачи Насибулина Будковский «расстрелял» уже пустые ворота.

Во втором тайме превосходство хозяев было просто подавляющим – Тетенко, как, впрочем, и его предшественнику Базилевичу, так и не предоставили ни одной возможности проявить свои способности. Зато их визави Андрею Михайлову (кстати, сыну известного в прошлом вратаря Михаила Михайлова) не позавидуешь – ему пришлось пять раз вынимать мяч из сетки ворот. Первый – уже на 48-й минуте после плотного удара Адриано, которому ассистировал Насибулин. Спустя шесть минут бразилец снабдил отличным пасом Будковского, который в касание отправил мяч в сетку.

«Дубли» Адриано и Будковского, наверное, заставили подумать Насибулина, до того бывшего лишь «подносчиком снарядов»: «А чем я хуже?». И в течение двух минут десятый номер «Шахтера» также дважды отметился в воротах «Закарпатья», причем оба мяча были очень похожи – головой на добивании. Окончательный же счет на 73-й минуте установил Нехтий – выйдя один на один благодаря пасу Юрченко, он перебросил мяч через рванувшего навстречу вратаря. И, между прочим, нельзя сказать, чтобы «горняки» удовлетворились достигнутым, – практически до конца встречи «Шахтер» стремился сделать и без того неприличный счет еще крупнее, и моменты были, но не сложилось.

«Ильичевец» - «Заря» - 2:3

Голы: Романов, 14. Черный, 43. – Мазур, 16. Гордиенко, 47. Мазур, 85.

«Ильичевец»: Яковец, Кашевский (Аблитаров, 46). Западня (Е. Иванов, 46), Терехов, Козориз (Лубашев, 46, Лукашев, 71), Григорик, Скоблов, Отрок, Романов, Шабан (Гудзикевич, 46) Черный.
«Заря»: Полтавцев, Колесниченко, Гордиенко, Малый, Огиря, Сикорский (Исаенко, 69), Батыщев, Макаренко, Мазур (Пьянов, 90+3), Кохман (Манджгаладзе, 83), Кислый (Жарий, 73).
Предупреждения: Шабан, 32. Романеов, 71. – Макаренко, 17. Жарий, 80.
«Кривбасс» - «Арсенал» - 1:0
Голы: Хомченовсий, 90+2 (с пенальти).
«Кривбасс»: Рыльский, Петриченко (Кутасевич, 75), Адаменко, Рябов, Билык, Хомченовский, Ивашкевичуч, Свиридов (Штурко, 46), Коваленко, Сахно (Панасенко, 77), Мисько.
«Арсенал»: Комарницкий (Букша, 46), Дидык (Фаворов, 46), Свириденко, Шабанов, Карлов, Шахов (Герасимов, 46), Фабунми, Мепория (Али, 46), Черненко, Бровко, Коркишко (Михальченко, 56).
Предупреждения: Ивашкевичус, 60. – Карлов, 76.
«Динамо» - «Днепр» - 2:1
Голы: Гармаш, 41. Гармаш, 52. – Бабенко, 76.
«Динамо»: Бойко, Пинчук, Козлов (Адаменко, 46), Лапушенко, Трубочкин (Прилепов, 61)Щедрый (Панфилов, 66), Макаренко (Фароян, 76), Рябушко (Стретович, 71), Петров, Гармаш (Сокуренко, 77), Милевский.
«Днепр»: Шелихов, Климавичюс, А. Кравченко, А. Логинов, Насонов, Каверин, Бабенко, Ляшенко (Гоциридзе, 74), Неплях, Бохашвили, Карноза.
Предупреждения: Трубочкин, 45+1. Фароян, 81. – Бохашвили, 43.
«Ворскла» - «Металлист» - 0:1.
Голы: Цвик, 2 (с пенальти).
«Ворскла»: Казаков, Момот, Тарганчук, Курелех, Вовкодав, Василенко (Музыка, 46), Пердута (Зоря, 75), Красноперов (Деспотовски, 46), Громов (Бацула, 59), Кунев, Тимченко (Дулуб, 68).
«Металлист»: Сидоренко, Шопин, Литвяк, Яхно, Киктев, Лозовой, И. Войтенко, Поступаленко (Габисония, 85), Будник, Барилко (Загинайлов, 78), Цвик (Гайдаш, 73).
Предупреждения: Шопин, 4. Литвяк, 44. Цвик, 73.
Удаления: Шопин, 52.
«Шахтер» - «Закарпатье» - 7:0
Голы: Адриано, 26 (с пенальти). Будкивский, 41. Адриано, 47. Будкивский, 53. Насибулин, 59. Насибулин, 60. Нехтий, 75.
«Шахтер»: Базилевич (Тетенко, 49), Я. Олейник, Бутко, Ордец (Имереков, 73), Голиков, Гречишкин (Нойок, 63), Адриано (Ямполь, 65), Причиненко (Юрченко, 50), Будкивский (Нехтий, 59), Насибулин (Овчинников, 60), Тейшейра.
«Закарпатье»: Надь (Михайлов, 46), Андроник (Кузьма, 46), Молнар, С. Коваленко (Ряшко, 57), Бабич (Гелетей, 31), Русин, Шеховцов, Шукаль, Поп (Невуче, 46), Куклишин (Батрин, 72), Трухан.
Предупреждения: Трухан, 81.
«Таврия» - «Оболонь» - 2:2
Голы: Майданевич, 90+2 (автогол). Давыдов, 83. – Иващенко, 10. Толстяк, 81 (с пенальти).
«Таврия»: Гришин, Ковальчук, Марченко, Сангаре, Давыдов, Хаблов (Прошенко, 39), Солнцев, Егоров, Артеменко (Бобаль, 46), Мазный (Мельник, 46), Коробка.
«Оболонь»: Дзуцев, Майданевич, Черемисин, Олефир, Остапенко, Довбыш, Толстяк, Заричнюк, Силич (Лабунский, 85), Иващенко (Шевчук, 60), Рябой (Зуевич, 32).
Предупреждения: Ковальчук, 65. Сангаре, 72. Марченко, 90+2. – Силич, 84.
На 77-й минуте пенальти не реализовал Матвей Бобаль (Таврия).
«Металлург» З – «Карпаты» - 1:4
Голы: Нестеров, 45+2. – Гордийчук, 52. Мартынюк, 54. Гордийчук, 67. Бидловский, 78.
«Металлург» З: Безотосный (Жук, 46), Протасевич, Кривцов, Калонас, Спычка, Нестеров (Тимофеев, 58), М. Воробей (Бондаренко, 64), Задоя (Осадчий, 66), Моисеенко, Сидорчук (Певнев, 67, Глушко, 76), Цуриков.
«Карпаты»: Пицан, Луцик (Пидвирный, 81), О. Тарасенко, Гурский, Сагайдак (Гирский, 87), Куцяба, Озаркив (Тистык, 62), Сворак (Бидловский, 69), Мартынюк, Фурта (Гордийчук, 46), Гудима (Омельченко, 85).
Предупреждения: Моисеенко, 21.Протасевич, 80. – Озаркив, 56.
Матч «Черноморец» - «Металлург» Донецк не состоялся из-за неявки команды ФК «Металлург» Донецк