###Карпаты - Черноморец - 2:1 + ВИДЕО ###

Карпаты - Черноморец - 2:1 + ВИДЕО

Грех жаловаться, в отчетном поединке было забито ровно столько же мячей, сколько и в трех других четвертьфинальных матчах, еще и две красные карточки арбитр показал. Так что встреча «Карпат» и «Черноморца» получилась богатой событиями, но обо все по порядку.

Перед матчем думалось, что «Карпатам» Кубок сейчас нужен меньше всего. Львовская команда и так рискует вылететь из Премьер-лиги, а если тратить силы и на второстепенные турниры, то задача сохранения прописки в элите еще более усложнится. Наверное, в том же направлении мыслил и тренер «Черноморца» вместе со своими игроками. Как выяснилось, гости явно недооценили «зелено-белых».

Хозяева начали с места в карьер, уже на 9-й минуте передача Кополовца с левого фланга нашла голову Гладкого, который ударом метров с шести не оставил ни малейших шансов Безотосному. Одесситы оторопели от подобной прыти, дав «Карпатам» целиком завладеть игровым преимуществом. По сути, до конца первого тайма гости не сподобились создать ни одного мало-мальски приличного момента у ворот Богатинова, если не считать гол Бурдужана после выхода один на один. Правда, взятие ворот не было зафиксировано из-за справедливого офсайда. «Карпаты» свое владение инициативой превратить в реальные моменты тоже не смогли, Безотосный довольно спокойно ликвидировал все угрозы у свои ворот.

Время работало на хозяев, «Черноморцу» же нужно было отыгрываться. Второй тайм стартовал, а на поле практически ничего не изменилось, не клеилась сегодня игра у подопечных Романа Григорчука. А на 58-й минуте гости и вовсе остались вдесятером – Кутас получил второе предупреждение за подкат в центре поля. На мой взгляд, особой грубости в эпизоде не было, Кутас просто потерял равновесие, а не планировал оторвать сопернику ноги, но рука арбитра Александра Иванова из Макеевки не дрогнула.

Но даже оставшись в меньшинстве «Черноморец» не собирался сдаваться, правда, практически вся опасность у ворот хозяев возникала только после стандартов. Например, на 66-й минуте после подачи штрафного удар Лео Матоса с дальнего угла вратарской явно попал в кого-то из игроков «Карпат». Одесситы сигнализировали об игре рукой, но свисток арбитра промолчал. Невнятные повторы ситуацию никак не прояснили.

С 71-й по 73-ю минуты произошли сразу два события, которые, казалось, окончательно поставили точку в матче. Сначала Данило Авелар вошел в штрафную, обыгрался с Худобяком и с близкого расстояния поразил ближний угол ворот Безотосного. Тут же Сергей Политыло в центре поля грубо снес Ткачука, за что увидел перед собой прямую красную карточку. Все бы ничего, но очень уж картинный кульбит выдал Ткачук, через полминуты как ни в чем не бывало продолживший матч. Правда, на предупреждение фол в любом случае тянул, а оно стало бы для Политыло вторым.

0:2, «Черноморец» вдевятером, конец? Нет! На 78-й минуте Кирилл Ковальчук после подачи углового и привычной суматохи в штрафной «зелено-белых» отправил мяч чуть выше дальней девятки, а на 83-ей минуте гостям все-таки удалось отквитать один мяч. Сито Риера прошел по правому флангу и выполнил навес в штрафную, там стоял одинокий Бакай, опекаемый Федецким. Кстати, именно Артему следует задать вопрос, почему игрок «Черноморца» в итоге пробил практически без помех. Богатинов спасти свою команду не смог, и разрыв в счете сократился до минимума.

В конце поединка у «Карпат» было больше шансов увеличить разрыв в счете, чем у «Черноморца» его сравнять. Судейский свисток зафиксировал итоговую победу хозяев со счетом 2:1, и «Карпаты» по праву могут праздновать выход в полуфинал Кубка Украины.

«Черноморец» разочаровал. Конечно, никто не считал, что львовяне сдадутся без боя, да и неистовые трибуны стадиона «Украина» весь матч гнали свою команду вперед, но команда Григорчука начала по-настоящему шевелиться тогда, когда было уже поздно. Или одесситам на самом деле не нужна сейчас Лига Европы?

Победив, «Карпаты» обрекли себя как минимум на еще один дополнительный матч. С одной стороны (и хорошо бы!), сегодняшняя победа может стать отправной точкой в выходе львовского клуба из кризиса. С другой стороны, где же взять сил и на тяжелейшие матчи в чемпионате, и Кубок? Если «Карпатам» все же удастся закончить сезон вне зоны вылета, то снимаю шляпу. Иначе даже теоретически возможная победа в Кубке Украины окажется пирровой.