###Как «гнобили» Днепр ###

Как «гнобили» Днепр
© prosport-ru.tsn.ua, Юрий Вакс

Поединок «Заря» – «Карпаты», с которого начался перенесенный 20-й тур УПЛ, складывался для «Карпат» просто здорово. В первом тайме счет открыл Гладкий, на 71-й минуте Бартулович с пенальти удвоил преимущество, и казалось, что победа от подопечных Александра Севидова никуда не денется. Но буквально за две минуты хозяева умудрились поставить все с ног на голову. На 80-й минуте Петряк, воспользовавшись провалом обороны, головой замкнул фланговый навес. Голкипер львовского клуба Роман Пидкивка настолько из-за этого расстроился, что буквально через минуту крайне неудачно сыграл на выходе и позволил Де Оливейре пропихнуть мяч в сетку. Комфортные 2:0 за две минуты превратились в 2:2...- «Спасти игру, проигрывая 2:0, дорогого стоит», – сказал после матча наставник луганчан Юрий Вернидуб.

Во втором матче 20-го тура находящийся в подвешенном состоянии «Севастополь» без труда разгромил совершенно беспомощный запорожский «Металлург». 5:0 – таков итог избиения команды Олега Тарана. Которого, кстати, должны на днях уволить, так как руководство клуба «не устраивают результаты его работы». Конца-краю падению запорожского клуба не видно, вот только виноват ли в этом Олег Анатольевич? Или все-таки стоит спросить с руководства клуба, которое, похоже, откровенно наплевало на команду?

Донецкий «Шахтер», само собой, взял три очка в игре с «Таврией», но не без труда. Из-за тяжелой кадровой ситуации Николаю Костову приходится ставить в основной состав 19-летних игроков. И молодежь достойно себя показывает! Вот и на «Донбасс Арене» «Шахтер» удовольствовался победой с весьма скромным счетом 2:1. «Недоволен сегодняшней игрой. Недоволен тем, что отсутствовала концентрация, которая должна была быть в таком матче, особенно во втором тайме. Высказал только что в раздевалке: чемпионат выигрывается с другой самоотдачей и совсем другими качествами», – ругался после матча наставник «горняков» Мирча Луческу. «В каждой игре мы серьезно меняем состав. В команде много проблем, и мы этого не скрываем...- У нас есть финансовые трудности», – сетовал Николай Костов, состав команды которого на днях покинули Калиниченко, Назаренко и Бурдужан.

В поединке «Ильичевца» и «Ворсклы» ученик-Сачко встретился со своим учителем-Павловым. Первыми забили полтавчане, на 49-й минуте с пенальти отличился Яхович. Но по этому одиннадцатиметровому есть серьезные вопросы, повтор оставил сомнения в том, фолил ли Цюпа на Яховиче. Забили с пенальти и хозяева. На 70-й минуте прострел Чурко попал в руку Чеснакову, находившемуся на линии (или все-таки за линией?) штрафной. Арбитр, посовещавшись с судьей за воротами, указал на «точку». Таргамадзе пришлось бить два раза, и оба раза он оказался точен. При этом эмоционального Николая Павлова удалили с тренерской скамейки...- Но счастье все-таки улыбнулось «Ворскле». На 82-й минуте Яхович избежал офсайдной ловушки, выскочил на свидание с Гальчуком и отправил мяч в угол ворот. 2:1 – победа досталась полтавскому клубу. «Сегодняшнее поражение было случайным и потусторонние силы от нас отвернулись», – сказал после матча тренер «Ворсклы» Иван Балан, который пришел на пресс-конференцию вместо Николая Павлова.

После скандальной встречи с «Черноморцем» игрок «Днепра» Евгений Коноплянка заявил: «Капитану нашему судья говорит: «Вот так мы вас и будем судить. Как вам «Волынь» помогла выиграть, так вот и мы вас будем гнобить!» Поэтому встреча команды Хуанде Рамоса с «Говерлой» приобретала дополнительный интерес. А на арбитра Юрия Вакса ложилась дополнительная ответственность.

В первом тайме «Говерла» играла хорошо. Команда Вячеслава Грозного не давала «Днепру» спуску. Хозяева даже гол забили – на 42-й минуте мяч после удара Буяльского попал в перекладину, первым на добивании оказался Фещук, но судья зафиксировал офсайд. Как показал повтор, положения «вне игры» и близко не было...- Вот так «гнобление» «Днепра»! Или это изощренная форма издевательства со стороны судей – не засчитывать чистые мячи в ворота днепропетровского клуба?

Правда, во втором тайме Вакс тоже отличился. На 59-й минуте вместо Руслана Ротаня вышел Сергей Кравченко, а уже на 60-й футболист отправился в раздевалку. Как утверждал сам Кравченко, за брошенную арбитру фразу «Ты давай суди». По сведениям других источников, Сергей Вакса попросту послал в известном направлении, за что и увидел перед собой красную карточку. Впрочем, играя в меньшинстве, «Днепр» воспрянул духом и забил два мяча. Не обошлось без ошибки голкипера «Говерлы», но во втором тайме гости смотрелись явно сильнее. «Я считаю, что на результат матча кардинально повлиял незасчитанный гол...-. Если бы мы забили, была бы совсем другая игра. Мы не должны были проигрывать», – сокрушался после игры Вячеслав Грозный.

Харьковский «Металлист» на выезде без проблем разгромил луцкую «Волынь» со счетом 4:1. Если в первом тайме хозяева сопротивлялись достойно, то во втором рассыпались. Повлияло на ход встречи удаление голкипера «Волыни» Недилько на 55-й минуте за игру руками за пределами штрафной. Три из четырех мячей «Металлист» забил в большинстве. Обращает на себя внимание тот факт, что уже во второй игре подряд форвард «желто-синих» Владимир Гоменюк оформляет дубль. «Вова – хороший нападающий, который доказал это игрой во многих клубах и играх за сборную Украины. Я уверен, что он еще себя покажет. Надеемся увидеть его в команде страны», – сказал после матча и.о. главного тренера харьковчан Игорь Рахаев.

Одесский «Черноморец» в который раз доказал, что команда, обладающая сильным духом, будет добиваться результата. Одесситы провели домашний поединок с киевским «Динамо» на высоком уровне, вышли вперед благодаря голу Антонова, могли надеяться на победу, но ответный мяч Макаренко в концовке встречи принес им только ничью. Тяжело сейчас приходится динамовцам и Сергею Реброву, исполняющему обязанности главного тренера команды. Впрочем, специалист не унывает. «Я доволен игрой команды. Тем, как она билась, как старалась, особенно во втором тайме», – заявил Ребров после матча. «Основное наше достижение – команда сейчас сидит в раздевалке очень разочарованная тем, что сыграла с «Динамо» всего лишь вничью», – хвалил своих подопечных Роман Григорчук.

Тем временем «Металлист», имеющий две игры в запасе, подкрался к «Динамо» на расстояние трех очков.

Центральным поединком следующего тура, безусловно, станет матч в Харькове, где «Металлист» будет принимать «Днепр». Перед игрой состоится беспрецедентная акция: заклятые враги – фанаты «Металлиста» и «Днепра» – пройдут совместным маршем по улицам Харькова под лозунгом «За единую Украину». Сам же поединок станет определяющим как в чемпионских амбициях днепропетровцев, так и в шансах Харькова на бронзовые медали.