НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Говерла - Черноморец - 1:1 ###

Говерла - Черноморец - 1:1

Со стартовым свистком арбитра Сергея Бойко в чемпионате Премьер-лиги произошло маленькое событие – нынешний турнирный марафон пересек свой экватор, и команды пошли на второй круг выяснения отношений. В первом туре этого сезона, как мы помним, игра между «Черноморцем» и «Говерлой» при двух абсолютно разных таймах завершилась победой одесситов 3:2, уже поэтому можно вполне было говорить о реваншистских настроениях хозяев, которые вместе со своими болельщиками успели подзабыть, что же такое вкус победы.

Уверенность одесситов, которые, напротив, оформили победы в четырех своих последних играх, была заметна в первые минуты матча. Легко, по-хозяйски, подопечные Романа Григорчука перевели игру на половину ужгородцев, и провели несколько атак. Одну из них Элис Бакай завершал красивым ударом в прыжке, но мяч пролетел чуть в стороне от ворот. А вскоре Анатолий Диденко головой пробивал по воротам из пределов штрафной, и мяч от руки Макаренко выкатился на угловой. Бойко был в паре метров от событий, но не трактовал этот эпизод как игру рукой.

На исходе четверти часа хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот, и зрители уже могли увидеть атаки в исполнении обеих команд. С той лишь разницей, что одесситы, тщательно готовя свои атаки, старались завершать каждую из них ударом по воротам, «Говерла» же испытывала явные проблемы со входом в штрафную соперника. А посему команда Александра Севидова вынуждена была взять на вооружение стандарты, которые выполнял Александр Сытник. Именно после его навеса хозяева выиграли «второй этаж», и Тодоров головой переправил мяч в сетку, но боковой арбитр был весь внимание за мгновения до удара ужгородца и метровый офсайд не прошел мимо него.

«Черноморец» продолжал играть согласно установке на матч, и за счет правого фланга, где действовал активный тандем Зубейко-Бакай, нагнетал угрозу воротам Бабенко. Лишь одна проблема – отсутствие завершающего выверенного паса – мешала одесситам достичь большего, нежели фланговые навесы.

Ровно 36 минут зрителям пришлось ждать первого заслуживающего внимания удара по воротам Безотосного. В исполнении Дамьена Ле Таллека он получился на загляденье, и быть бы голу – Безотосный был уже бессилен – но мяч звонко пересекся с перекладиной. Спустя 5 минут уже Сытник со штрафного решился на прямой удар, в дело пришлось вступать голкиперу «Черноморца», который кулаками отбил мяч из ближнего верхнего угла.

Концовка тайма явно осталась за хозяевами, но большего, чем неточный удар Трухина, да угловой в его же исполнении, выжать «Говерле» не удалось.

Понятно, что Роман Григорчук не мог мириться с утратой инициативы его командой, и сразу после перерыва на поле вышел Виталий Балашов, заменивший Джа Джедже, которому первый тайм абсолютно не удался, да и еще и желтую карточку за срыв атаки получил. Балашов привычно расположился на левом фланге и принялся разгонять атаки из своей зоны. Но на 51-й минуте он едва не выскочил по центру ворот один на один, оставалось только на скорости пройти защитника – в итоге, Балашов не смог подработать мяч.

Александр Севидов на этот ход своего коллеги ответил заменой Тодорова на Лопеса. Поначалу испанец взялся за исполнение штрафных, но когда на 57-й минуте оказался в штрафной в роли забивного форварда, то сработал на все 100. Райчевич начал атаку на левом фланге, продолжил ее передачей на Бордияна, после навеса которого Лопес выиграл верховую борьбу у Бергера и Фонатанельо и ударом головой отправил мяч в ворота.

Как и в матче недельной давности с «Ворсклой», «Говерла», пусть и не столь рано, повела в счете. По-разному в такой ситуации действуют команды. Кто-то на кураже пытается развить успех, кто-то, наоборот, отходит назад и пытается играть на контратаках. Ужгородцы не сделали ни первое, ни второе. Руководствуясь правилом «пока мяч у тебя, гол тебе не забьют», за основу был взят надежный контроль мяча, при его потере немедленные прессинг уже в середине поля, а если уж идти в атаку, то только наверняка, только раскачав оборону соперника и найдя в ней свободную зону. На 68-й минуте Райчевич с правого фланга то ли бил, то ли навешивал, но мяч опустился на сетку аккурат за перекладиной.

И когда, казалось, что ситуация у «Говерлы» была под контролем, в редкой контратаке гости добились успеха. Бакай мягко навесил с левого фланга, Макаренко увлекся борьбой с Диденко, а Райчевич упустил из виду Политыло, тому оставалось только не промахнуться с угла вратарской. И вновь не уйти от аналогии с матчем против «Ворсклы». Если тогда гостя понадобилось 17 минут, чтобы сравнять счет, то сейчас и того меньше – 15.

Турнирная ситуация и статус хозяев погнали «Говерлу» вперед, и одесситам пришлось неплохо потрудиться, чтобы отбиваться. Вскоре Севидов бросил в бой свои последние резервы в лице Печенкина, а чуть позже и Мищенко. Порядка десяти минут оставалось у ужгородцев, чтобы изменить ничейный результат в свою пользу. В ход пошли даже маленькие футбольные хитрости, и одну из них – падение Райчевича в штрафной одесситов – арбитр оценил желтой карточкой за симуляцию.

Компенсированные четыре минуты прошли под знаком штурма ворот Безотосного, временами переходившего в настоящий навал. Одесситы были вполне удовлетворены и ничейным исходом, и свое внимание полностью сконцентрировали на удержании счета. Наглядно это было показано на 94-й минуте, в течение которой «Черноморец» просто не давал мяч сопернику.

Ничья 1:1, которая ни для кого ничего в турнирной таблице не изменила – «Черноморец» так и остался пятым, «Говерла» – пятнадцатой.