###Донецкий Металлург едва не упустил победу над Черноморцем ###

Донецкий Металлург едва не упустил победу над Черноморцем
© metallurg.donetsk.ua, Металлург - Черноморец

Поединок крепкие середнячки украинской лиги начали осторожно. Никто не отлынивал от разрушительной работы. Пространства для комбинирования вообще не было. Регулярные нарушения правил делали ритм рваным. Одесситы первыми провели атаку с обострением, дело закончилось угловым и «пожаром» в донецкой штрафной, правда, без акцентированного завершающего удара. Время безвозвратно уходило, тренеры нервничали и требовали активности, а на поле ничего запоминающегося не происходило. У «металлургов» не получалось контролировать середине поля, что для донецкой команды очень важно.

Не хочется прослыть брюзгой, однако в середине ровного и, казалось на тот момент, скучного первого тайма радовало разве что по-настоящему весеннее солнышко. Команды играли в идеальных условиях, но идеального футбола не демонстрировали. Не работали и домашние заготовки при розыгрышах угловых и штрафных. Повреждение Ковальчука с кровью воспринималось также без особых эмоций и желанием отомстить за перебинтованного партнера.

Хозяева захватили игровую инициативу за счет ускорения. Правда, возникла проблема последнего паса, ведь гости оборонялись и числом, и умением. Решения требовалось принимать молниеносно, а коридоров в штрафной не было. На 30-й минуте Ребенок в динамичном эпизоде «срезал» Лазича, Мораес с «точки» пробил впритирку со штангой – 1:0. Таким образом, «Металлург» продлил серию результативных домашних матчей до 18 игр, а бразильский форвард оказался в шаге от лидера гонки бомбардиров Девича.

«Черноморец» попытался перестроиться, «Металлург» до перерыва сделать этого не позволил. За шесть минут до перерыва счет стал 2:0. После углового и удара Макридиса мяч застрял в одесской штрафной, а Лазич с линии вратарской не промахнулся. В следующей атаке дончане оказались в большинстве. Уже имевший желтую карточку в пассиве Петр Ковальчук прямо перед арбитром откровенно сфолил, а Евгений Арановский игрока не пожалел. Беда, как известно, не приходит одна.

Конечно, одесситы во втором тайме могли пойти ва-банк и броситься в атаку с открытым забралом. Риск получить полную авоську мячей был слишком большим, а потому Роман Григорчук и принял решение играть в прежнем ключе, а там как повезет. Дончане играли в свое удовольствие, феерил Болбат, Александре пробил в стойку...- Атаковали хозяева, а забили гости. Панькив неудачно сыграл на выходе, а футболист с надписью «Окри» на футболке отправил мяч навесным ударом в пустые ворота, и еще полчаса на спасение матча.

«Металлурги» горькую пилюлю не только быстро проглотили, но и подсластили. Два защитника не поделили мяч, который оказался у Мораеса, а тот первым же касанием забил свой пятнадцатый гол в нынешнем чемпионате Украины.

Дальше начались замены, при помощи которых тренеры пытались влиять на ход игры. «Белые» действовали по ситуации, не забывая для профилактики проводить атаки. «Черно-синие» просели из-за нехватки одного игрока. Доигровка получилась длинной, скорости заметно упали. Правда, за десять минут до конца Полевой безо всякой надобности негостеприимно встретил Окриашвили, а Гай сократил отставание до минимума с пенальти, подарив «морякам» надежду. На 85-й минуте у Диденко после навеса был отличный шанс сделать счет и вовсе ничейным, но головой с угла вратарской пробил мимо ворот. Это был единственный шанс «Черноморца», который не может выиграть у донецкого «Металлурга» в гостях вот уже 13 матчей кряду и потерпел на этом стадионе пятое поражение опять же подряд.

Сергей СЕМЕНОВ

«Металлург» (Донецк) – «Черноморец» (Одесса) – 3:2 (2:0)

«Металлург»:
Юрий Панькив, Василеос Пляцикас (Владимир Полевой, '-67), Вячеслав Чечер, Александре (Даррен О'-Ди, '-90+2), Василий Прийма, Николай Морозюк (Геворг Казарян, '-89), Георгий Зотов, Джордже Лазич, Константинос Макридис, Сергей Болбат, Жуниор Мораес.
«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Адольф Тейку, Евгений Зубейко, Павел Кутас, Петр Ковальчук, Алексей Гай, Кирилл Ковальчук (Владимир Аржанов, '-56), Леонардо Де Матос, Олег Данченко (Павел Ребенок, '-30), Торнике Окриашвили, Алексей Антонов (Анатолий Диденко, '-71).

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Голы: Жуниор Мораес, 31, с пенальти, Джордже Лазич, 40, Жуниор Мораес, 66 - Торнике Окриашвили, 59, Алексей Гай, 81, с пенальти.
Предупреждения: Вячеслав Чечер, 75. - Петр Ковальчук, 13.
Удален: Петр Ковальчук, 41 (2 ЖК).

Удары (в створ): 13 (6) – 5 (2).
Угловые: 7 – 6.
Офсайды: 0 – 3.

Зрителей: 1.700