###Демарш Энергетика и поражения лидеров ###

Демарш Энергетика и поражения лидеров
© Радость Крымтеплицы

Команды входили в игру потихоньку. В начале встречи ничто не предвещало, что в ней будет пять забитых мячей. Сразу после стартового свистка на стадион обрушился жуткий ливень. Команды пытались приспособиться друг к другу и погоде минут десять. Первый удар в сторону ворот нанесли гости. По истечении этого времени Александр Лебединец пробил впритирку со штангой. К счастью, неточно.
После этого «канониры» в окрестностях ворот Романа Мысака появлялись редко. А вот «тепличники» пошли на штурм. Сначала опасно со штрафного пробивал Станислав Печенкин. Еще через несколько минут острым стандартом отметился Владимир Романенко. Кирилл Суслов с ударом полузащитника справился. Спас голкипер «Арсенала» свои ворота и когда по ним головой пробивал Владимир Симончук. Наш футболист ударом под перекладину замыкал подачу Печенкина с углового. общем, моментов было много и большинство из них возникало после стандартов. На 30-й минуте очередной штрафной заработал, подключившийся к атаке капитан молодежненцев Александр Антонюк. Владимир Романенко пробил почти идеально – 1:0.

ут же крымчане удвоили превосходство в счете. Редван Мемешев ворвался в штрафную и пробил. Кирилл Суслов отбил мяч точно на Платона Свиридова, который переправил «круглого» уже в пустые ворота.
С атак «тепличников» началась и вторая часть встречи. После перерыва молодежненцы добили «Арсенал» дублем Редвана Мемешева. На 59-й минуте юный футболист забил немного курьезный мяч. После массированной атаки «Крымтеплицы» голкипер гостей выбивал мяч и тот, рикошетом от Мемешева попал в сетку.

А второй гол Редвана получился на загляденье. Прострел с фланга Владимира Симончука полузащитник замкнул в падении головой. Причем послал мяч Мемешев точно в угол ворот – 4:0.
«Канониров» хватило лишь на гол престижа. В верхний угол ворот мяч метров с 18-ти послал хорошо знакомый крымским болельщикам Дмитрий Леонов.

К сожалению, даже настолько уверенная победа не позволила «Крымтеплице» финишировать на третьем месте. Одно очко молодежненцы уступили алчевской «Стали», которая на выезде переиграла ПФК «Александрия». Но четвертое место – это шаг вперед по сравнению с прошлым чемпионатом. Впереди новый сезон и, надеемся, продолжение движения вверх по турнирной лестнице. А в эту субботу болельщики с поля футболистов «Крымтеплицы» провожали под громкое «Мо-лод-цы!».

«Крымтеплица» — «Арсенал» (Белая Церковь) 4:1
Голы:
Романенко (31), Свиридов (33), Мемешев (59, 73), Леонов (87).

«Крымтеплица»: Мысак (Вокальчук, 83), Антонюк, Симончук, Новотрясов, Щедраков (Визавер, 75), Романенко, Печенкин (Саранчуков, 71), Свиридов (Бровченко, 81), Старовик (Свинцицкий, 62), Мемешев, Михайлюк.
«Арсенал»: Суслов, Гонщик (Фурта, 63), Лебединец, Малый, Антоненко (Гудзикевич, 45), Вербный (Козаченко, 73), Коваленко, Костюк (Огиря, 32), Рыбковский (Товкацкий, 36), Постолатьев, Леонов.
Предупреждения: Коваленко (37), Товкацкий (53), Леонов (56), Постолатьев (61), Малый (65), Свинцицкий (68), Визавер (78), Огиря (90), Новотрясов (90+3).

«Прикарпаття» Івано-Франківськ – «Львів» - 1:6
Голи:
Кругляк, 90 – Мельник, 34, 71, Крамар, 56, 83, Танчик, 67, Чепурненко, 90+2

ФК «Львів»: 46 Богдан Когут, 10 Роман Мачуленко (27 Олег Орехов, 86), 8 Іван Білий (к), 3 Анатолій Бурлін, 21 Андрій Мостовий, 7 Дмитро Проневич (4 Вадим Жук, 64), 9 Євгеній Чепурненко, 17 Тарас Яворський (6, Віталій Грицай, 40- 16 Антон Приходько, 83), 22 Володимир Танчик, 14 Антон Крамар, 20 Ігор Мельник (24 Олег Маїк, 82).
«Прикарпаття»: 33 Іван Локатир (футболка – червона, труси з гетрами – чорні), 21 Сергій Пономаренко (28 Антон Луцик, 71), 3 Ігор Гребинський, 4 Володимир Ковалюк (к), 2 Віктор Барчік, 20 Андрій Герасименко (7 Олександр Микуляк, 70), 14 Олександр Бут, 26 Роман Стоцький (30 Дмитро Антонюк, 54), 8 Юрій Іванишин, 19 Ярослав Сокол, 23 Андрій Кругляк.
Попередження: Локатир, 20, Кругляк, 33, Герасименко, 59, Микуляк, 69, Барчук, 76 – Мельник, 20

За полчаса до начала матча над стадионом «Спартак» разразилась гроза с сильнейшим ливнем. Поле настолько пропиталось влагой, что даже во втором тайме на отдельных его участках футболисты попадали в водяные ловушки.

Игра «Черноморцу» не удалась. «Моряки», владея территориальным преимуществом, не смогли толково им распорядиться. Гостям удавались контрвыпады, в одном из которых удачно сыграли Скороходов и экс-»моряк» Роман Луценко. Первый хорошо сместился с левого фланга в центр и выполнил точную передачу в штрафную, а второй грамотно пробил в противоход Пасту в дальний угол ворот – 0:1. Еще раз «звезда» была близка к успеху на 75-й минуте, когда тот же Скороходов метров с 20-ти «выстрелил» в перекладину.

«Черноморец» упустил ряд отличных моментов, чтобы сравнять счет. Дважды был близок к цели Цыгырлаш. На 53-й минуте вратарь «Звезды», чтобы опередить врывавшегося в штрафную Силантьева, сыграл головой. Мяч попал к Цыгырлашу, который с 20 метров послал мяч в пустые ворота, но промахнулся. На 67-й Силантьев сделал мягкую передачу в центр штрафной площадки, и Цыгырлаш, оказавшийся один на один с вратарем, пробил прямо в Сытникова.

Несмотря на все старания «морякам» так и не удалось забить хотя бы один мяч в ворота показавшей интересный футбол «Звезды».

Перерыв в игре заполнили церемонии награждения. Болельщики «Черноморца» признали лучшим футболистом нашей команды в сезоне 2010 – 2011 годов Александра Бабича. Капитану «моряков» был вручен памятный кубок. Специальным призом наш клуб наградил преданную поклонницу «Черноморца» Кристину, которая не пропустила ни одного матча, в том числе выездного, нашей команды за последние три года. Затем пришел черед чествования 11-летних футболистов СДЮШОР «Черноморец» (тренер – Олег Семенов). Юные одесситы, обыграв в финале сверстников из киевского «Динамо», стали победителями международного турнира «Черноморский дельфин».

Ну, а после окончания поединка состоялось торжественное вручение «Черноморцу» медалей за второе место в первой лиге. Спустя год «моряки» возвращаются в премьер-лигу.

«Черноморец» — «Звезда» Кировоград — 0:1
Гол: Луценко (27).

«Черноморец»: Паст, Соколенко (Ребенок, 46), Портильо, Ковальчук, Зубейко, Сетти (капитан) (Диденко, 76), Соляник, Политыло (Тащи, 46), Бобко, Цыгырлаш, Силантьев (Балашов, 75).
«Звезда»: Сытников, Пинчук, Стоян, Смалько (капитан), Скляр, Скороходов (Бочкур, 90+2), Батальский (Галенко, 83), Бидненко, Луценко (Давыдов, 77), Сытник (Рудницкий, 58), Порошин (Черномаз, 76).
Предупреждены: Соляник (33), Портильо (56), Ковальчук (77) – Смалько (29), Скляр (79), Давыдов (85).

В останньому матчі 34-го туру 20-ї ювілейної першості серед команд першої ліги олександрійські футболісти приймали одного з лідерів алчевську «Сталь». Нагадаємо усім, хто слідкує за виступами нашого суперника, що минулого року підопічні А.Волобуєва здобули бронзові нагороди першості, відтіснивши нашу команду (після поразки від «Волині», - авт.) на 5-е місце. Але то вже історія. А сьогодні ПФК «Олександрія» вже в ранзі чемпіона першості та команди, що 9-го липня стартує в Прем`є р-лізі, приймала «Сталь».

Гра розпочалася за ініціативи господарів поля, котрі намагалися за будь-яку ціну здобути перемогу. До 69-ї хвилини кілька моментів олександрійці втратили, щоб не тільки відкрити рахунок, а й закріпити. Принаймні тричі гості мали розпочинати з центра поля. Тільки двічі міг відзначитися П.Ксьонз. Небезпечно атакував ворота гостей невгамовний, реактивний Д.Таргамадзе. Та якщо ти не забиваєш, то тобі забивають. Організована контратака гостей увінчалась успіхом. Як далі покаже час, це єдиний гол у цьому матчі. Звісно, що для олександрійців результат цього двобою принципового значення не мав. А ось для нашого суперника – це чергове здобуття бронзових нагород першості.

ПФК «Олександрія» - «Сталь» - 0:1
Гол:
В.Палагнюк, 69.

«Олександрія»: Паньків, Сахневич, Чередніченко, к/к, Шевченко (Шупік, 78), Довгий (Грицук, 75). Зейналов, Запорожан (Казанюк, 36), Гітченко, Ксьонз (Старенький, 66), Таргамадзе, Козак (Пархоменко, 71).
«Сталь»: Пилипенко, Романюк, Колесниченко, Кондратюк, Чеботаєв, Палагнюк, Поступаленко (Янченко, 77), Гавриш, к/к, Колінс (Гордя, 62), Сікорський (Одинцов, 62), Локтіонов (Мироненко, 73).
Попередження:А.Сахневич, 20, О.Довгий, 26, - А.Поступаленко, 9, С.Чеботаєв, 20, С.Колесниченко, 22, А.Пилипенко, 90+6.

Першість України – 2010/2011 чернівецька «Буковина» завершувала домашнім поєдинком із командою «Закарпаття» (Ужгород). На 6 хвилині зустрічі воротам Олександра Чурілова загрожував Микуляк. Шкіряна куля пройшла вище «рамки» «Буковини». Через чотири хвилини штрафний виконував Гунчак. Гравець «Закарпаття» ледь не переправив м'яча у власні ворота. Згодом із кутового м'яча у ворота закрутив Сантрапинських,однак закарпатці зуміли ліквідувати небезпеку. Після цього Євген виконав штрафний удар. Цього разу «пострілу» нашого гравця забракло влучності.

На 23 хвилині зустрічі на ворота «Буковини» виходив кращий бомбардир ужгородської команди Матвій Бобаль. Чурілов зумів ліквідувати небезпеку. Згодом гравець «Закарпаття» Нойок, який перебував у карному майданчику наших земляків, не зміг завдати удару по воротах «Буковини». А на 34 хвилині удар Керчу заблокували закарпатці. Через три хвилини виконував штрафний румунський легіонер «Закарпаття» Хауши. Наш воротар Олександр Чурілов зумів зреагувати на удар румуна.

За 5 хвилин до завершення першої половини зустрічі міг відзначитися капітан «Закарпаття» Бойко. Після удару цього гравця, м'яч пройшов вище воріт. Згодом шанс відзначитися мав Гунчак. Виконуючи штрафний, Руслан влучив у «стінку» з гравців «Закарпаття».

А найреальнішу нагоду відзначитися у першому таймі гості втратили на 45 хвилині матчу. Бобаль, який зумів вийти на ударну позицію, завдав «пострілу» по воротах Чурілова. «Буковину» від голу врятувала поперечина.

У дебюті другого тайму воротам «Закарпаття» загрожував Дорош. Голкіпер ужгородського колективу Надь зреагував на удар Романа. А на 61 хвилині зустрічі вдруге втратив нагоду відзначитися Бобаль. Після удару Матвія зі штрафного, м'яч влучив у стійку. Через хвилину по «рамці» закарпатських футболістів пробивав Маковійчук. Шкіряна куля опинилася у руках Надя. За 10 хвилин до завершення основного часу поєдинку знову на ударну позицію виходив Дорош. На жаль, м'яч пройшов поруч із стійкою. Остаточний підсумок гри – нульова нічия.

«Буковина» (Чернівці) – «Закарпаття» (Ужгород) – 0:0

«Буковина»: Чурілов, Мельник, Басов, Керчу (Зелді, 81), Рудченко (Блажко, 89), Гунчак (Пислар, 76), Дорош, Сантрапинських, Орловський, Маковійчук, Семенюк (Степанков, 43).
«Закарпаття»: Надь, Лень, Єлісєєв, Комарницький, Хауши, Нудний, Бойко, Мікуляк, Мелікян (Вайда, 71), Нойок (Гібалюк, 90), Бобаль (Невуче, 86).
Попередження: Рудченко (8), Нойок (31), Семенюк (39), Бойко (71), Мельник (78), Дорош (90+4).

И все же «Днестру» не удалось пройти весенне-летнюю дистанцию перволигового турнира без поражений. В заключительной игре чемпионата команда на выезде уступила второму коллективу киевского «Динамо».

Киевляне, которых скорее всего во время летнего межсезонья ожидают серьезные кадровые пертурбации, старались показать товар лицом. Особенно выделялись хавбек Морозенко и форвард Коваль. В итоге и не удивительно, что именно они стали авторами голов.

Первый момент в матче был за «Днестром», когда на 5-й минуте из пределов штрафной «стрелял» Косырин, однако защитники столичного клуба сумели отвести угрозу своим воротам. Бело-голубые ответили через 2 минуты, когда Коваль нанес коварный удар со стандарта с 30-метровой дистанции, однако Паламарчук, несмотря на мокрый газон, сумел забрать мяч в левом нижнем углу ворот. Но уже на 9-й минуте передачей Полтавца на правый фланг воспользовался Якименко, однако его удар по воротам проследовал над перекладиной. А следом, Косырин передачей под острым углом выводил Якименко один на один, однако арбитр зафиксировал офсайд у нашего нападающего.

Затем игра немного успокоилась, что оказалось на руку динамовцам, которые уже на 29-й минуте открыли счет в матче. Якименко потерял мяч на чужой половине поля, его перехватил Гриппа и прямо по центру протащил метров 20-25. Дале последовала передача в штрафную на Коваля и 11-й номер хозяев с 14-ти метров метко пробил в дальний угол ворот – 1:0. На 35-й минуте ещё один неприятный эпизод в штрафной «Днестра». Коваль прорвался с левого фланга к воротам и пробил примерно с той же дистанции, как двумя минутами раньше когда забил гол, мяч угодил в дальнюю стойку.

Тренерский штаб Андрея Пархоменко производит замену – убрав с поля начавшего выпадать из игры Якименко и выпустив вместо него Зубкова. Но все чего сумел добиться «Днестр», это несколько опасных прострелов в исполнении Степанишина и Поспелова.

Концовка тайма была за хозяевами. И именно в этот временной отрезок предупреждение получил Поспелов. Морозенко ювелирной передачей вывел Коваля теперь уже по правому флангу, однако опаснейший удар киевлянина парировал Паламарчук. А следом Адаменко головой направлял мяч в сторону ворот и наш голкипер уверенно сыграл на выходе. Морозенко, перехватив сферу неудачно отбитую Зубковым, выскочил один на один - Паламарчук спас свою команду.

После перерыва на 50-й минуте воспользовавшись ювелирной передачей Полтавца угрожал воротам соперника Руслан Зубков, однако завершающий удар с 18-ти метров оказался сильно неточным. В ответной атакующей акции хозяева получили право на очередной стандарт и Морозенко нанес прицельный удар с метров 27-28-ми - мяч прошел буквально в полуметре над перекладиной.

А на 54-й минуте «Днестр» остался в меньшинстве (получив повторное предупреждение поле покинул Поспелов). Чем динамовцы воспользовались едва ли не моментально, реализовав численное большинство. Сухоцкий подал в штрафную с правого фланга, грубейшую ошибку совершил вратарь Паламарчук, неудачно сыграв на выходе и Морозенко беспрепятственно головой отправил мяч в опустевшую рамку – 2:0.

«Днестр» пытался не опустить рук, были моменты у Степанишина и Полтавца. Этот же дуэт на коротке разыграл угловой, после чего Валентин парашютом пытался зашвырнуть сферу в дальний угол ворот, однако динамовский голкипер оказался начеку. Но, тем не менее, атаки киевлян были острее. На 68-й минуте Суарес вывел на ударную позицию Коваля, но удар его с 13-ти метров прошел выше ворот. На 83-й минуте тот же Суарес длинной диагональю вывел Коваля один на один с Паламарчуком, однако мяч после его удара в дальний угол разминулся с рамкой на какие-то сантиметры. Уже в компенсированное время Рыжук со своей половины поля дальним забросом вновь выводил на свидание с Паламарчуком Коваля, наш голкипер не совсем удачно сыграл на выходе, но его подстраховали защитники.

На финише поединка моменты не использовали Степанишин, опасно пробивший со стандарта с 25-метровой дистанции - мяч прошел в полуметре от правой боковой стойки. Затем Зубков (опаснейший штрафной с 28-ми метров - мяч прошел над перекладиной).

Проиграв в заключительном матче сезона, «Днестр» опустился вниз на две строчки в турнирной таблице и впервые финиширует на 13-й позиции, кстати самой низкой в перволиговой истории команды.

«Динамо-2» (Киев) - «Днестр» - 2:0
Голы:
В. Коваль (29), Морозенко (57).

«Динамо-2»: Рудько, Адаменко (Р. Сухомлинов, 66), Рыжук, Бутенин, Новак (капитан), Сухоцкий, Морозенко (Медынский, 71), Макаренко, Суарес, Гриппа (Прокипчук, 81), В. Коваль.
«Днестр»: А.Паламарчук, И.Буряк, С.Мельник, Билозор (Платунов, 46), Д.Поспелов, Д.Пархоменко, А.Опря, В. Полтавец (капитан), Степанишин, А. Якименко (Р.Зубков, 37), Косырин (Тараров, 74).
Предупреждения: Гриппа (69) - Д. Поспелов (45+2).
Удаление: Д. Поспелов (54, повторное предупреждение).

Команда «Нафтовик-Укранфта» провела свій останій матч в нинішньому чемпіонаті, в заключному 34-му турі суперником охтирчан була команда «Геліос» з Харкова. Так як команди сусіди по турнірній таблиці то гра відбувалася за шість очок.

Вже з самого початку матчу команди без розвідки пішли в атаку. Господарі провели дві контратаки, але без логічного завершення. У відповідь гості створили теж небезпечний момент, Деркач віддав передачу на Габсонія, який віддавав передачу на Бровкіна, але Дмитро не дотягнувся до м'яча. Через п'ять хвилин Костянтин Деревльов віддав гарну передачу на капітана охтирчан Богдана Єсипа, який пройшов правим флангом і гарно пробив по воротам, але Зарубін відбив м'яч. На шістнадцятій хвилині матчу господарі швидко вкинули аут і Олександр Саванчук обвівши одного з захисників сонячних пробив по воротах і м'яч рикошетом від захисника «Геліоса» залетів в ворота, 1:0 на користь «Нафтовика». Через три хвилини після флангової передачі одного з нападників сонячних, Антон Хромих влучно замкнув передачу і зрівняв рахунок в матчі. В середині тайму Артур Карноза віддав передачу на Єсипа який пройшов правим флангом віддав передачу Артуру,який сильним ударом пробив по воротам і м'яч пролетів поруч зі стійкою.

На початку другого тайму Артур Карноза перехвативши м'яч у суперника потужним пострілом пробив по воротам, але Зарубін в падінні перевів на кутовий. На п'ятнадцятій хвилині Карноза виконував штрафний, метрів з 25 пробив поруч зі стійкою. В середині другого тайму Саванчук віддав гарну передачу Єсипу, але Богдан пробив по центру і Зарубін вловив цей м'яч. До кінця тайму обидві команди створювали багато небезпечних моментів, але змінити рахунок так і не вдалося, нічия 1:1.

«НАФТОВИК-УКРНАФТА» - «ГЕЛІОС» (Харків) - 1:1
Голи:
Деркач (16, автогол) - Хромих (19).

«НАФТОВИК-УКРНАФТА»: Рильський, Бояринцев (Башлай, 49), Коваленко, Кравченко, Зайчук (Бушман 88), Маринчук, Єсип-к, Деревльов (Юрченко 85), Карноза, Саванчук (Прокурор 77),Вітер (Мепорія54)
«ГЕЛІОС»: Зарубін, Буличев-к, Гальчук, Лобойко, Деркач, Соломаха (Кандауров 56), Тарасенко, Кікоть, Хромих, Габісонія (Черніков 66), Бровкін,(Акименко60).
Попередження: Деркач(37),Мепорія(82),Тарасенко(86).

Бурштынский «Энергетик» устроил демарш, проигнорировав матч заключительного тура чемпионата первой лиги, тем самым показав свое отношение к соревнованиям ПФЛ, неуважение к тысячам винницких болельщиков, которые были лишены возможности посетить субботний матч и поболеть за свою команду. Многие из них потеряли время, отложив свои дела, приехав на стадион и только там узнав, что матча не будет. Что уж говорить о убытках футбольного клуба «Нива» Винница, который потерял десятки тысяч гривен из-за непроданных билетов. Футболисты не получат премиальных за игру. Нельзя не упомянуть и судей, которые зря выехали на игру. Словом, так не делается...-

Три очка достались винницкой «Ниве» без труда, но это та «победа», после которой остается осадок, ведь матч намечался принципиальнейшим. Во-первых, «Энергетик» возглавляет предыдущий тренер «Нивы» - Богдан Блавацкий, которого в Виннице хорошо помнят. Во-вторых, турнирная ситуация перед последним туром сложилась так, что «Энергетику» нужна была только победа, а значит и матч намечался быть интересным, но перед самым матчем вмешались высшие силы ПФЛ, отобрав очки у бурштынцев, сделав их шансы на сохранение прописки в лиге более, чем призрачными. В-третьих, поражение в первом круге 0:1 от Бурштына наталкивало мысли о реванше, ну и другие нюансы...-

Итого, винницкая «Нива» в чемпионате первой лиги набрала 50 очков, что, без сомнения, может считаться очень пристойным результатом для дебютанта первой лиги.