###Черноморец проиграл Краснодару ###

Черноморец проиграл Краснодару
© Краснодар - Черноморец
Матч вызвал большой интерес. На небольшой трибуне стадиончика отеля «Cornelia Diamond» можно было встретить много известных людей. За спаррингом наблюдали главные тренеры ФК «Ростов» Олег Протасов и московского «Динамо» Миодраг Божович, динамовский футболист одессит Андрей Воронин, представители тренерских штабов «Спартака» (Нальчик) и «Анжи» (Махачкала).
Контрольная игра началась с атак ФК «Краснодар». Россияне чаще владели мячом, маневрировали на подступах к штрафной площадке «Черноморца», однако до ударов по цели дело не доходило. Мяч доставлялся во владения Паста исключительно после «стандартов». Грамотно действовали защитники и опорные хавбеки « моряков». Лишь в конце первого получаса игры «Краснодару» удалась быстрая контратака, которая завершилась достаточно опасным ударом головой Пикущака метров с восьми – мяч пролетел над перекладиной. Этот же футболист угрожал воротам «Черноморца» спустя несколько минут: надежно сыграл Паст, парировавший «выстрел» с угла вратарской. Наладить конструктивную игру в нападении одесситам было тяжело, слишком инертным выглядел форвард, находящийся в нашей команде на просмотре. С появлением на поле Балашова ситуация стала выправляться, однако остроты у ворот краснодарцев все же недоставало.
Во втором тайме «моряки» стали чаще гостить на половине поля россиян. На 51-й минуте Политыло нанес неплохой удар метров с 16-ти – мяч прошел над перекладиной. Вскоре последовал фланговый проход и острый прострел во вратарскую Балашова, но защитник «Краснодара» сумел на мгновение опередить Тарасенко, готового послать мяч в сетку — угловой. Хороший момент поразить цель был и у Соколенко, который в падении бил головой метров с семи — рядом со штангой. Впрочем, к этому времени одесситы уже находились в положении отыгрывающихся. На 62-й минуте после подачи Горбанцом углового Пикущак сумел пробить головой в сторону «рамки», Бабич и Паст вынесли мяч с линии ворот, но арбитры посчитали, что был гол – 0:1.
«Черноморец» настойчиво пытался сравнять счет, однако редко бил по цели. Попытка Тащи на 87-й минуте перебросить вратаря с линии штрафной вполне могла стать результативной, но удар у полузащитника «моряков» явно не получился.
Главный тренер «Черноморца» Роман ГРИГОРЧУК:
— ФК «Краснодар» — лучший из соперников, с кем нам доводилось встречаться на турецких сборах. Российская команда мне очень понравилась. Я был даже немного удивлен, что она показала настолько серьезный футбол. Игроки отлично комбинируют, умеют обращаться с мячом, показывают хорошее движение и организацию игры. Сегодня «Черноморец» 90 минут находился, можно сказать, в настоящем футбольном измерении. Для нас поединок стал очень хорошей тренировкой и полезным уроком. Несмотря на спорный момент с засчитанным голом, я считаю, что «Краснодар» сегодня заслужил победу. Мы должны это признать.
Наши ребята, невзирая на то, что соперник был очень мощным, старались играть в свой футбол, в стиле, к которому мы стремимся. Атак было не много, но моменты у ворот противника мы все же смогли создать, имели возможность и гол забить.
Завтра у большинства футболистов «Черноморца» выходной день. Правда, вечером ребята поработают в тренажерном зале. Со вторника тренировочные занятия возобновятся в обычном для сбора режиме. 3-го марта сыграем с латвийской «Даугавой» из Даугавпилса. 6-го встретимся с российским ФК «Ростов» и в этот же день вернемся в Одессу.
ФК «Краснодар» (Россия) — «Черноморец» — 1:0
Гол: Пикущак (62).
«Черноморец»: Паст, Бабич (капитан) (Портильо, 83), Тарасенко (Ковальчук, 90), Зубейко, Соколенко (Сагайдак, 76), Сетти (Тащи, 71), Соляник, Политыло (Гавриленко, 88), Силантьев (Слинкин, 90), Бобко (Цыгырлаш, 67), Фредди (Балашов, 34- Де Матос, 84).
Тренер – Роман Григорчук.
ФК «Краснодар»: Городов, Враньеш (Марков, 79), Мартынович, Амисулашвили (капитан), Анджелкович, Кульчий (Ерохин, 66), Марсио, Воробьев (Шипицин, 67), Татарчук, Комков (Горбанец, 46), Пикущак (Яркин, 78).