В заключительном поединке 12-го тура украинской Премьер-лиги аутсайдер чемпионата Черноморец принимал одного из фаворитов первенства — киевское Динамо. В матче первого круга киевляне одержали минимальную победу при неоднозначном судействе главного арбитра. Удачно стартовав в новом сезоне, подопечные Александра Хацкевича чуть-чуть притормозили, сыграв в двух предыдущих турах вничью с Вересом и Зарей соответственно. Черноморец же сумел оправиться после ужасного старта сезона, проведя ряд успешных матчей, но в предыдущем туре вновь потерпел фиаско, разгромно проиграв Ворскле в родных стенах.

Сразу же после стартового свистка Динамо завладело игровым преимущество и можно было предположить, что так будет продолжаться на протяжении всего матча, но "моряки" быстро перехватило инициативу и взвинтили темп игры, агрессивно действуя в атаке. Первый же удар в створ ворот Коваля оказался результативным — на 14-й минуте Хобленко отпасовал в штрафную площадь на Васина, Денис в борьбе с двумя защитниками откатил мяч Ковальцу, Кирилл вышел на ударную позицию и пробил мимо Коваля — 1:0.

Многие подумали, что сразу же после забитого гола Черноморец закроется на собственной половине поля в попытках "засушить" игру, но все происходило наоборот — "моряки" не остановились на достигнутом и продолжили оказывать давление на подступы к воротам гостей. На 21-й минуте одесситы удвоили свое преимущество в счете, сделав громкую заявку на победу в отчетном поединке — Васин оформил второй ассист в матче, найдя своим пасом Хобленко, Алексей убрал на замахе Шепелева и протолкнул мяч мимо Коваля — 2:0. После второго забитого гола хозяева все же опустились на свою половину поля, отдав мяч во владение Динамо.

Хацкевич решил усилить нападение еще в первом тайме, выпустив на поле Мораеса, и тот едва не отблагодарил своего тренера под занавес первой половины встречи — бразилец нанес обводящий удар из-за пределов штрафной площади, но Гутор спас свою команду, в красивом прыжке переведя мяч на угловой.

Главный тренер киевлян пошел ва-банк выпустив третьего форварда сразу же после перерыва — Беседин вступил в игру вместо Гусева. Динамо находилось на чужой половине поля на протяжении всего второго тайма, оккупировав подступы к штрафной Черноморца, правда, до опасных моментов у ворот Гутора дело не доходило. Киевляне выполнили десятки навесов во вратарскую площадь, но все они успеха не принесли.

Хацкевич принял смелое решение, бросив в бой четвертого нападающего — Артема Кравца, стоит сказать, что эта замена наконец принесла свои плоды — на 78-й минуте Пиварич выполнил очередную подачу во вратарскую площадь, Алассан переправил мяч на набежавшего Морозюка, Николай выполнил скидку на Кравца, а форвард отправил мяч в ворота, сократив отставание в счете — 2:1.Гости продолжили наседать на ворота Гутора в надежде вырвать хотя бы ничью, ближе всех к этому был Мбокани, который пробил головой в считанных сантиметрах от штанги.

В целом, "моряки" выдержали натиск киевлян и одержали важнейшую победу, проведя содержательный поединок, агрессивно сыграв в атаке и более-менее надежно в обороне. После этой победы Черноморец впервые в текущем розыгрыше УПЛ покинул зону вылета, поклонники одесситов будут надеяться, что их любимцы не остановятся на достигнутом. Динамо же выдало серию из трех матчей без побед и потихоньку отдаляется от донецкого Шахтера в турнирной таблице.

В 13-м туре УПЛ Черноморец отправится в гости к Стали, а Динамо предстоит сыграть в "украинском классико" против Шахтера.

Черноморец - Динамо 2:1
Голы:Ковалец, 14, Хобленко, 21 — Кравец, 78

Черноморец: Гутор — Зубейко, Мартыненко, Жунич, Люлька — Алассан, Политыло (Ваг, 72) — Васин (Третьяков, 84), Ковалец, Бамба — Хобленко (Мусолитин, 90)

Динамо: Коваль — Морозюк, Пантич, Кадар, Пиварич — Шепелев (Мораес, 34), Сидорчук — Гусев (Беседин, 46), Буяльский, Гармаш (Кравец, 70) — Мбокани

Предупреждения:Васин, Гутор — Мбокани