НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

ЧЕРНОМОРЕЦ - АМКАР Россия -2:1 (0:0)
Голы: Кертава, 49 (1:0). Ребенок, 51 (2:0). Подымов, 55 (2:1).
«Черноморец» (Одесса): Ширяев (Руденко, 46), Ващук (Федоров, 57), Шандрук, Арсеньевич (Бабич, 70), Вл. Федорив, Ребенок, Бидненко, Сауседо (Васин, 61), Пинедо, Де Матос (Левига, 46), Балашов (Кертава, 46).
«Амкар» (Пермь): Нарубин (Синицын, 46), Сираков (Тимофеев, 46), Черенчиков (Пономарев, 46), Новакович (Булатников, 46), Вит. Федорив (Гаал, 46), Леев (Гаглоев, 46), Померко (Подымов, 46), Попович (Дзахов, 46), Гришин (Соколов, 46), Волков (Бурмистров, 46), Кушев (Сикимич, 46).

Невольно сделал одно наблюдение: за шесть дней побывал на трех матчах, которые завершились с одинаковым счетом 2:1 в пользу украинских команд. Сначала «Шахтер» добыл волевую викторию над турками, затем донецкий «Металлург», также проявив волю к победе, одолел чемпиона России «Рубин». Ну и, наконец, «Черноморец» взял верх над участником еврокубков «Амкаром». Что любопытно, в двух случаях из трех на стадионах пропадало освещение. И если подопечные Мирчи Луческу от этого не пострадали, поскольку свет отключился до начала матча, то одесситам пришлось в первом тайме сыграть 52 минуты...
В течение семи минут, начиная с 30-й, одесские и пермские футболисты стояли, приседали и делали рывки в полнейшем сумраке, причем с каждой минутой гасла надежда, что матч продолжится. Тем более накануне «моряки» уже попали в неприятную ситуацию: из-за сильного ливня их игру со «СКА-Энергией» пришлось перенести. Однако недоразумение в матче «Черноморца», задействовавшего основу и потенциальных новичков, и «Амкара» все-таки было исправлено.

В стартовом составе одесситов удивило несколько фамилий. Во-первых, бразильца Де Матоса, которого все называли просто Лео. Во-вторых, боливийца Сауседо, к которому обращались исключительно Маурисиу. В-третьих, серба Арсеньевича, имя которого по ходу матча уточнял Руслан Бидненко. А после перерыва на поле появился и четвертый персонаж, который ранее не защищал цвета «моряков», Кертава или просто Миша. Именно грузинский легионер и забил первый мяч, но в этом эпизоде постарался Павел Ребенок, который после диагональной передачи пробил в стойку, а Кертава оказался первым на добивании.

Тот же Ребенок, которого Андрей Баль критиковал за первый тайм, удвоил преимущество: получив пас на левом фланге, Павел сместился в центр и с нерабочей левой отправил мяч мимо вратаря точно в угол. Что касается потенциальных новичков, о которых говорилось выше, то больше других запомнился Арсеньевич, у которого прекрасные антропометрические данные и хорошо поставленный удар. Несколько раз серб, который действовал на месте правого защитника, подключался к атакам, правда, безрезультатно. Леонардо, который также является достаточно габаритным исполнителем, играл на месте правого полузащитника, и тоже старался обострять ситуацию, но ни один из его проходов и навесов не стал опасным для россиян.

Меньше всех впечатлил Сауседо. Он действовал в середине поля, но не в отборе, в котором преуспел Бидненко, ни в созидании ничем особенным не отметился. Даже подумал, что боливиец во втором тайме вышел на замену, настолько он был незаметным. Может, у Маурисиу было какое-то особенное задание - тренерам, как говорится, виднее. А вот Кертава оживил игру впереди. Грузин старался прессинговать защитников, правда, за мяч плохо цеплялся, впрочем, как и действовавший в первом тайме Балашов, к тому же еще не до конца понимает партнеров: как ни кричал Ребенок оставить ему мяч, Миша все равно добежал первым и попал в офсайд. Зато в нужное время Кертава оказался в нужном месте.

В составе «Амкара» интересовали две личности - бывшие киевские динамовцы Пеев и Федорив. Виталий, который, по словам Алексея Михайличенко, не горит желанием выступать за сборную Украины, пару раз сыграл очень грубо. Причем в ситуациях, к тому не вынуждавшим: сначала 22-летний защитник «въехал» в Де Матоса. которому пришлось оказывать медицинскую помощь, а затем в Пинедо, который также на время покинул пределы поля. Пеев же большей частью был незаметным, хотя в одном эпизоде сыграл нестандартно и вывел партнера на ударную позицию - одесситы вовремя успели заблокировать удар.

Кстати, в перерыве Пеев подошел к мирно беседующим наставникам «Амкара» и «Черноморца» Рахимову и Балю. Последний тут же поприветствовал болгарина: «Жора, говорят, ты уже на русском можешь книжку написать?». Пеев ответил достойно: «Могу и на украинском». Касательно Рашида Рахимова, то когда футболисты из Перми сократили отставание в счете, он обратился в сторону корреспондента «СЭ» и тренера «моряков» Игоря Наконечного, также фиксирующего события, со словами, мол, запишите гол на Федорива. И в самом деле, было сложно на 100 процентов разобрать, что произошло в голевой ситуации, поскольку Владимир, как казалось, должен был быть первым на мяче, но не дотянулся, и футболист «Амкара» с нескольких метров переиграл Руденко. Тут и Баль не удержался: «Что, брату помогаешь?», обратился он к Федориву-старшему. Больше соперники не ошибались, а матч завершился победой украинцев - 2:1

Следующие спарринги «Черноморец» проведет сегодня с северокорейским клубом «25 апреля», и завтра - с казахстанским «Таразом».

Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»