Перед последним туром чемпионата в турнирной таблице первой шестерки оставалась всего одна интрига: кто пробьется в Лигу Европы – Черноморец или Александрия, которым предстояло играть против Динамо и Шахтера соответственно. У александрийцев, к слову, был гандикап в одно очко перед одесситами. Динамовцы же давно обеспечили себе второе место, позволяющее участвовать в квалификации Лиги чемпионов.

У киевлян из-за очередной дисквалификации матч пропускал Денис Гармаш, а у Черноморца не смог выйти на поле Кирилл Ковалец по той же причине. Давид Хочолава еще на прошлой неделе отказался играть за Моряков и увидеть его на поле уже никто не ожидал, но...- он все-таки появился! Отметим также возвращение в основу капитана Сергея Люльки. В целом, одесситы были в своем оптимальном составе. У киевлян же на скамейке запасных остался их капитан и лучший бомбардир Андрей Ярмоленко, а вместо Беседина на поле появился Яремчук. Можно также отметить в стартовом составе динамовцев 20-летнего защитника Александра Тымчика.

Черноморец с первых минут активно начал атаковать, надеясь забить быстрый гол. На 10-й минуте это вполне могло случиться — Коркишко совершил слаломный проход от центра поля поближе к штрафной Динамо и отдал пас левее на Кабаева, который прошел с мячом вплоть до вратарской площадки Рудько и, каким-то чудом, не сумел попасть в ворота, пробив мимо. Киевляне, к слову, на старте поединка выглядели так, словно их разбудили всего лишь за несколько минут до старта поединка.

Но во второй половине первого тайма динамовцы все же вспомнили про атаку и, едва ли не первым подходом к штрафной площадке Черноморца сумели открыть счет — на 29-й минуте после обрезки Хочолавы в центре поля Буяльский обыграл оппонента и отдал проникающий пас в штрафную на Гонсалеса, которому не составило труда пробить точно в дальнюю шестерку ворот Безрука — 1:0. В следующей же атаке киевляне могли удваивать счет, но мяч после удара Цыганкова с рикошетом от Гонсалеса попал в штангу. Больше ничего выдающегося в первой половине встречи не наблюдалось и команды ушли на перерыв.

С самого начала второго тайма одесситы вновь побежали забивать, что им и удалось — Данченко получил пас в штрафной и прокинул мяч мимо Очигавы — Зураб то ли сбил Олега рукой, то ли рукой же задел мяч, в любом случае, Козик назначил одинадцатиметровый. Принадлежащий Динамо Андриевский уверенно реализовал пенальти — 1:1.

Ребров решил внести коррективы в игру своих подопечных, выпустив Сидорчука и Ярмоленко, который уже через 3 минуты и забил победный гол в матче — на 64-й минуте Буяльский в похожем стиле, как и в первом тайме, отдал еще один для себя голевой пас, Ярмоленко мастерски выдержал паузу и катнул мяч в сетку — 2:1.

После этого и вплоть до конца матча Моряки пытались восстановить паритет, но не хватало то силы, то точности их ударам. А замены Бабича не сумели существенно усилить игру Черноморца. Динамо спокойно довело матч до финального свистка, который зафиксировал минимальную победу киевлян.

Черноморец уступил Динамо, в то время как Александрия свела матч против Шахтера вничью, что значит, что одесситы остаются без еврокубков на следующий сезон, завершив чемпионат на шестой строчке турнирной таблицы. Моряков в очередной раз ожидает множество кадровых изменений в составе перед следующим сезоном, в котором они наверняка захотят вновь побороться за место в Лиге Европы. Киевляне же заняли итоговое второе место и будут готовиться к борьбе за чемпионство в следующем розыгрыше УПЛ. Приятной новостью для поклонников Динамо стало завоевание ее капитаном Андреем Ярмоленко Золотой бутсы.

Динамо — Черноморец 2:1
Голы:Гонсалес, 29, Ярмоленко, 64 — Андриевский, 53 (с пенальти)

Динамо: Рудько — Пантич, Очигава, Бурда — Морозюк, Шепелев (Сидорчук, 60), Буяльский, Тымчик — Цыганков (Рыбалка, 79), Гонсалес (Ярмоленко, 61) — Яремчук

Черноморец: Безрук — Данченко, Азацкий (Машнин, 46), Аблитаров, Люлька — Хочолава, Андриевский — Третьяков, Коркишко, Кабаев (Сильвио, 79) — Хобленко (Мусолитин, 70)

Предупреждения:Шепелев, Бурда, Морозюк — Хочолава, Андриевский, Мусолитин, Данченко