###Черноморец – Металлист – 3:3 + ВИДЕО ###

Черноморец – Металлист – 3:3 + ВИДЕО

Сразу по 4 замены вынуждены были сделать главные тренеры обеих команд по сравнению с предыдущим матчем, но именно тому, кто в силу обстоятельств получил свой шанс выти на поле, довелось стать звездой матча. Речь, конечно же, о молодом 21-летнем полузащитнике «Черноморца» Иване Бобко, голы которого стали украшением весенней части чемпионата Украины.

Безусловно, свою роль сыграл и тот факт, что турнирные обстоятельства не давили на футболистов. В большей степени это относится к хозяевам, которые на кураже начали игру. Наверное, именно в таком состоянии и забиваются мячи, который мы увидели в исполнении Бобко на 4 минуте. Бурдужан на линии штрафной поборолся с защитников, сбросил мяч чуть назад под удар Бобко, и тот с левой внешней стороной стопы отправил мяч в верхний угол. Отчаянный бросок Горяинова только подчеркнул все красоту момента.

«Металлист» явно не ожидал стартовой прыти от одесситов, выглядел несобранным, а хозяева в этой ситуации едва не удвоили счет. Бакай, после фланговой передачи, головой наносил убойный удар, но за Горяинова сыграла штанга. Через минуту еще один навес – и вновь Бакай бьет головой, но на этот раз не очень сильно и в руки голкиперу.

Чтобы «Металлист», у нас в Украине, за дюжину минут ничего не создал у ворот соперника – нечасто встретишь, и лишь на 12-й минуте Кристальдо восполнил этот пробел. Его удар с линии штрафной был невероятный по силе, но не хватило точности – мяч просвистел над перекладиной. Лишь после этого гости постепенно стали прибирать инициативу в свои руки, а пик активности команды Мирона Маркевича состоялся на исходе получаса. В течение каких-то двух минут «Металлист» не только отыгрался, но и вышел вперед – класс есть класс!

На 26-й минуте после высокой передачи со штрафного Торсиглери выиграл верховую борьбу у защитника, пробил резко вниз, Безотосный кончиками пальцев дотянулся до мяча, но тот отлетел прямо к Хавьеру, которому некому было помешать загнать мяч в ворот. Едва хозяева начали с центра, как мяч потеряли, Соса мягкой подсечкой набросил мяч в район 11-тиметровой отметки, а там Кристальдо, опередив Безотосного, отправил мяч за линию ворот.

«Черноморец» еще слишком неопытен, чтобы спокойно пережить такой «двойной удар», к тому же, «Металлист» сбросил обороты, стараясь больше контролировать мяч. Но в заключительные минуты хозяева нашли себе силы взвинтить темп, харьковчане откровенно не поспевали за «моряками», и Вильягра с Кристальдо друг за дружкой с интервалом в минуту получили по желтой карточке. Чуть позже им компанию составил и Эдмар. Перерыв был явно на руку гостям, которые полностью потеряли контроль над игрой. В перерыве Мирон Маркевич оценил состояние Вильягры и Кристальдо, и принял решение их заменить.

Начало второго тайма разительно отличалось от первого. Игра прочно завязла в середине поля, «Металлист» держанием мяча гасил попытки хозяев «разогнать» атаку. Моряки сместили игру на фланги, где были активны Бакай и Балашов. Но дивиденды от этого – лишь угловые, с которыми без проблем справлялись высокорослые защитники «Металлиста».

Верное средство против монолитной обороны – дальние удары, особенно, если этого никто не ждет. Бобко не исчерпал свой лимит везения, когда на 67-й минуте вновь отважился на дальний улар. Казалось, дважды в одной игре чудес не бывает – но мяч снова отправился по направлению к девятке. Горяинов прыгать за таким мячом был не в силах – лишь присел от неожиданности.

Но и на этом неприятности для гостей не закончились. Очередная круговерть в штрафной «Металлиста» закончилась тем, что Бурдужан наткнулся на ногу Пшеничных, и арбитр Дмитрий Жуков уверенно показал на «точку» – Виталий Балашов с нее также уверенно отправил мяч в верхний угол. Горяинов действовал «по удару», но до мяча не дотянулся.

Намек на сенсацию, завитавший над стадионом «Черноморец», растворился через 6 минут. На эмоциях оборона «моряков» утратила концентрацию, чем не преминули воспользоваться мастеровитые гости. Тайсон мягкой передачей нашел на линии вратарской неприкрытого Эдмара, и тот головой отправил мяч в ворота.

Коса нашла на камень, и каждая из сторон в этом принципиальном споре не хотела мириться с ничьей. У «Металлиста» игру на себя неустанно брал Марлос, но самый реальный момент вырвать победу был все-таки у «моряков». Балашов слева ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. Горяинов, вытянувшись в струну, дотянулся до мяча, отбил его прямо на Леонардо, но тот не справился со своей скоростью, и не столько пробил, сколько мяч просто ударился в игрока «Черноморца» и покинул пределы поля.

Ничья 3:3 – которая ни принесла соперникам заметных очковых дивидендов, но зато не оставила равнодушным ни тех, кто наблюдал за ней на стадионе, ни тех – кто у телевизора. Воистину украшение весны, как здорово, что наши команды могут так играть.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Черноморец» – «Металлист» – 3:3

«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Леонардо Де Матос, Маркус Бергер, Пабло Фонтанелло, Павел Кутас, Евгений Зубейко, (Петр Ковальчук, '-90), Себастьян Сетти, Виталий Балашов, Иван Бобко, Элис Бакай, (Рамос Терросо, '-85), Лучиан Бурдужан
«Металлист»: Александр Горяинов, Марко Торсиглери, Кристиан Вильягра, (Милан Обрадович, '-46), Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Джонатан Кристальдо, (Ромеро Марлос, '-46), Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Эдмар, Сергей Валяев, (Андрей Воробей, '-75), Тайсон
Судья:Дмитрий Жуков(Донецк)
Иван Бобко, 4, 67, Виталий Балашов, 73, с пенальти - Хавьер Клейтон, 26, Джонатан Кристальдо, 27, Эдмар, 80
Элис Бакай, 22. Рамос Терросо, 94. - Кристиан Вильягра, 37. Джонатан Кристальдо, 38. Эдмар, 44. Марко Торсиглери, 60.

Удары (в створ): 14 (10) –12 (8).
Угловые:6 – 3.
Офсайды:2 – 0.

Зрителей: 26.125