НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Черноморец - Заря - 1:1 ###

Черноморец - Заря - 1:1

«Черноморец» на глазах своих поклонников подписал себе смертный приговор. Одесские футболисты не смогли забить на гол больше «Зари» и гарантировать себе место в высшем дивизионе. О причинах вылета можно говорить очень долго, но Премьер-лигу в сезоне-2010/11 Одессе уже никто и ничто не вернет. Главный тренер «черно-синих» Андрей Баль всю вину за невыполнение задачи взял на себя. Продолжит ли он работать с командой, пока неизвестно – пресс-конференция получилась скомканной, и так напрашивавшийся вопрос задать не удалось...-

Между тем, хозяева многообещающе начали главный для себя матч сезона. Уже на 2-й минуте Дмитрий Гришко после подачи с левого фланга, пробивая по мячу головой, угодил в штангу, а одессит по происхождению Игорь Шуховцев накрыл мяч на линии. На 7-й минуте пытался забить таким же образом Де Матос, правда, было это не столь опасно – прямо во вратаря.

А вот судя по дальнейшим событиям, создавалось впечатление, что луганской команде победа нужна больше, чем одесситам (луганчане, напомним, никаких турнирных задач уже не решали). На 24-й минуте Тарас Лазарович совершил рейд от центральный линии поля к штрафной площади одесситов, отпасовал налево Алексею Полянскому, который пробивал наверняка. Мяч прошел рядом со стойкой – одесситам явно повезло в этом эпизоде. Еще через три минуты – похожий эпизод. Ассистентом на этот раз выступал Сергей Силюк, а Полянский попал в створ – выручил хозяев Евгений Ширяев.

Кстати, не очень понятно, точнее очень непонятно, почему Андрей Баль отдал предпочтение именно этому вратарю, который весной не сыграл ни одной минуты за основу, а не, скажем, намного более опытному Виталию Руденко (будем отталкиваться от того, что Евгений Паст травмирован, хотя официальной информации на этот счет нет). Но, тренеру, как говорится виднее.

Поехали дальше. На 32-й минуте Полянский мощно пробивал со штрафного, назначенного прямо по центру – Ширяев зафиксировал мяч лишь со второй попытки. «Черноморец», к вящему удивлению болельщиков, кстати, не полностью заполнивших трибуны стадиона «Спартак», после стартового всплеска отметился лишь двумя ударами – оба не представляли никакой угрозы воротам «Зари». Кому же все-таки нужнее победа? Абсолютно непонятно, почему команда, когда «нужна одна победа», и не умирает на поле – хотя бы за себя, за свое игроцкое имя. И уж совсем не укладывается в голове эпизод, когда одесситы пропустили гол. Дело было так. Защитник Никита Каменюка, подхватив мяч у правой бровки в районе центра поля, двинулся по флангу, затем направился по диагонали к штрафной, при этом обходя одесситов, как фишки на тренировке. Вошел себе в штрафную и пробил в дальний угол. 0:1.

Что делали игроки «Черноморца», которые могли этому помешать???!!! Курили бамбук, ходили в кино, или кушали мороженое??!!! Сложно сказать. На поле вроде бы они находились. Что интересно, даже проигрывая, «Черноморец» к моменту окончания первого тайма не покинул Премьер-лигу – «Кривбасс» пока уступал «Закарпатью» 0:1.

Но во втором тайме криворожцы начали забивать, а футболисты «Черноморца» продолжили «валять ваньку», по крайней мере, сверхактивности они не показали. Болельщики, вот уж кого чувство юмора не покидало (пусть он и был «черным»), уже вовсю скандировали: «Первая лига!».

И только тогда, когда по стадиону объявили, что «Кривбасс» выигрывает, одесские футболисты начали штурмовать ворота «Зари». Благо, сложилось такое ощущение, луганские футболисты запаниковали – и раз за разом теряли своих оппонентов. На 78-й минуте пушечный удар Диденко приняла на себя перекладина. А на 86-й минуте после удара Левиги тот же Диденко чуть ли не занес мяч в ворота – 1:1.

Решающий навал не принес одесситам успеха. Финальный свисток арбитра застал футболистов на половине поля хозяев. 1:1 – футболисты «Черноморца» в ауте, луганчане радовались так, как будто благодаря этой ничьей, завоевали медали чемпионата (упаси меня Бог винить в вылете одесситов «Зарю», или кого-либо еще - задачу надо было решать намного раньше). Одесский клуб после десятилетнего перерыва вновь «вылетел» в первую лигу. Напомним, что вернулся он в вышку в 2002-м, а в 2006-м взял «бронзу», выступал в еврокубках. А самые яркие воспоминания этого периода, безусловно, оставила игра команды под руководством Семена Альтмана, наблюдавшего отчетный матч из ложи почетных гостей (почетный президент клуба Леонид Климов и спортивный директор Олег Блохин там замечены не были).

Ну что ж, в День Победы, 9 мая 2010 года футболисты «Черноморца» не смогли «умереть» и вырвать такую необходимую победу. Поистине, для футбольной Одессы сегодня праздник со слезами на глазах...-