###Черноморец - Металлург 3:0. Все выше, и выше, и выше… ###

Главный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев)

"Черноморец" (Одесса) - "Металлург" (Донецк) 3:0

Голы: де Матос 21, Джа Джедже 24, Сантана 73 (пен.)

"Черноморец": Безотосный, Политыло, Зубейко, Фонтанелло, Джа Джедже (Балашов 46), Бурдужан (Бобко 21), Бакай (Диденко 86), Ковальчук, де Матос, Сантана, Бергер

"Металлург" : Бандура, Мораеш, Голайдо (Соарес 46), Воловик, Данило, Казарян (Моначелло 65), Лазич, Нельсон, Морозюк, Мкртчян, Барановский (Нестеренко 78)

Предупреждения: Сантана 11, Бакай 48, Зубейко 90 - Мкртчян 25, Воловик 65, Бандура 73, Морозюк 87

В четырнадцатом туре одесский «Черноморец» принимал донецкий «Металлург». Буквально месяц назад дончане гостили в Одессе. В 1/16 Кубка Украины по футболу моряки взяли верх над «Металлургом», забив два безответных мяча. Гости жаждали реванша, но, по итогам встречи, отложили свое намерение как минимум на следующий год.

Победа в этом матче стала для хозяев четвертой подряд. Стоит отметить, что если в предыдущих трех встречах одесситы побеждали с минимальным перевесом, то сегодня им удалось добиться более убедительного результата, разгромив «Металлург» со счетом 3: 0.

В стартовом составе одесситов не произошло ни одного изменения по сравнению с кубковой игрой против «Украгрокома». На вратарской позиции выступил Безотосный. В защитной линии, как обычно, сыграли Сантана, Фонтанельо, Бергер и Зубейко. В центральной линии одесситов были задействованы Политыло и Ковальчук в оттяжке, а Джа Джедже, Бакай и Де Матос были акцентированы на атаку. На позиции нападающего действовал Бурдужан, но после вынужденной замены Бакай выдвинулся вперед, а место под форвардом занял Бобко.

На последнем рубеже у гостей играл Бандура. В защите сыграли Голайдо, Воловик, Барановский и Морозюк. В опорной зоне – Мкртчян и Лазич. На острие атаки работал лучший бомбардир команды - Жуниор Мораес, которому помогали Данило, Нельсон и Казарян.

Футболисты обеих команд начали игру без разведки, с первых минут устремившись в атаку. Уже вначале гости создали убойный момент, который должен был завершиться голом. Металлурги разыграли шикарную комбинацию, которую мог завершить Данило, но самоотверженный бросок в ноги Безотосного спас команду от верного гола. Десятью минутами позже гости не менее великолепно разыграли штрафной удар. В этой ситуации должен был забивать Мораес. Он находился в девяти метрах напротив ворот, и лишь его неточность не позволила «Металлургу» открыть счет во встрече.

Матч проходил в настоящей мужской борьбе: ни раз, и ни два игроки сталкивались в жестких единоборствах, никто даже не собирался убирать ногу, вследствие чего у медицинских бригад обеих команд было много работы. Болезненные стыки не прошли «безрезультатно». Уже на двадцать первой минуте Григорчуку пришлось заменить Бурдужана на Ивана Бобко.

В первой половине тайма гости создали больше моментов, играли насколько красиво, настолько неэффективно. Одесситы же воспользовались своим первым шансом на все сто процентов, сразу после первой замены. Политыло исполнил штрафной удар практически от центральной линии поля, а Де Матос головой поразил дальний от голкипера угол ворот.

Едва гости развели мяч с центра поля, как одесситы вновь отметились голом. Автор первого забитого мяча получил дальнюю передачу, прошел по флангу и выполнил классический навес на линию вратарской площадки. Элис Бакай, оттянув защитника на себя, оставил Фрэнка Джа Джедже без опеки. Ивуарийский нападающий оценил ситуацию и головой прицельно поразил левый угол ворот. Игроками «Черноморца» данная комбинация была разыграна идеально. У Бандуры не было ни единого шанса перехватить передачу или отразить удар.

После забитого гола игра успокоилась, командам так и не удалось до конца тайма создать опасность у ворот соперника.

Второй тайм стал продолжением первого в плане активности на каждом клочке поля. Футболисты были хорошо мотивированы и не собирались снижать градус игры. Если начало первой половины встречи было за гостями, то на первых минутах второго тайма преимущество было в руках одесситов. Но «Металлург» сумел выровнять игру и переключиться исключительно на атакующие действия, ведь других вариантов не могло и быть, когда команда проигрывает два мяча. Одесская команда прогнозируемо отдала преимущество гостям, отойдя в оборону, и ждала моментов для организации контратак. К 55 минуте «Черноморец» полностью окопался, находясь всей командой на своей половине поля. Гости контролировали мяч едва ли не восемьдесят процентов времени.

В принципе возможностей для быстрых атак у одесситов было предостаточно, но, как обычно, все позитивные начинания обязательно кто-то портил неточными передачами.

Один раз оборонительная тактика одесситов все же дала результат. Балашов вывел Бакая на свидание с голкипером гостей. Албанский легионер не оставил Бандуре шансов, заставив того нарушить правила в пределах собственной штрафной. Сантана исполнил пенальти без единого шанса для «Металлурга». После третьего забитого «Черноморцем» мяча стало ясно, что победа никуда от хозяев не уйдет. Гости при этом начали заметно нервничать, потеряли контроль над мячом, в общем, «расклеились».

Все, что удалось создать гостям во втором тайме – несколько неточных ударов и случайный супер-момент, когда Жуниор Мораес замыкал в касание срезавшийся удар Казаряна. Капитан одесситов в этом эпизоде с огромным трудом отразил этот удар, продемонстрировав чудеса реакции. Гости не сподобились даже на финальный штурм.

«Металлург», который при Максимове добился значительного прогресса, показал присущую данному клубу нестабильность. Донецкая команда может сыграть блестяще, а в следующей игре выступить ужасно. Сегодня явно был не день «Металлурга».

У «Черноморца» даже выделить никого не получается. Все игроки команды сыграли на одинаково высоком уровне: вратарь выручал, когда было нужно, защита не давала сопернику созидать, атакующая линия создавала моменты и забивала. Полностью переиграв соперника тактически, забив три безответных гола, одесситы добились третьей подряд победы в чемпионате, и поднялись на солидное шестое место. Давно не радовала одесская команда своих болельщиков таким высоким турнирным положением.