###Черноморец - Металлист - 1:1 +ВИДЕО ###

Черноморец - Металлист - 1:1 +ВИДЕО

Несколько удивило отсутствие в заявке на матч в составе гостей Тайсона и Кристальдо и появление на острие атаки Андрея Воробья. Опытный форвард давненько не выходил на поле в матчах чемпионата. Тем более в стартовом составе. Может быть, по этой причине атакующие действия гостей в первом тайме выглядели не очень убедительно. Потому и не удивительно, что первый удар в створ ворот и единственный в первом тайме нанес Эдмар лишь на тридцатой минуте. А вот хозяева, серьезный настрой на борьбу которых был заметен с первых же минут матча, могли дважды праздновать успех уже в первые четверть часа игры. На 14 минуте Горяинов выручил свою команду после опаснейшего удара Бобко с убойной позиции. А через 2 минуты он же сумел достать мяч из-под перекладины после мощного удара Бурдужана с линии штрафной. К середине тайма харьковчанам удалось перехватить инициативу и даже запереть хозяев на некоторое время на их половине поля. Но никаких дивидендов в виде голевых моментов у ворот Безотосного гостям создать так и не удалось. Можно отметить разве что удары с дальней дистанции в исполнении Эдмара и Торреса, которые были неточны.

А на сороковой минуте произошел эпизод, который вряд ли получит однозначную оценку у болельщиков той и другой команды, но, тем не менее, серьезно повлиял на исход поединка. Бурдужан, сместившись с правого фланга в центр, нанес хлесткий удар по воротам. Горяинов сумел его парировать, но отбил мяч прямо перед собой. В повторном броске голкипер успел накрыть мяч, но произошло столкновение с Бобко, который стремился добить мяч в ворота. На повторе эту ситуацию было ясно видно. Не думаю, что одессит выпрашивал пенальти. Похоже, что он совершил свой нырок, не желая нанести травму голкиперу. Однако арбитр Кутаков решил иначе. Он уверенно указал на точку, и, заодно, показал горчичник Горяинову. Приговор судьи реализовал Сантана. 1:0.

Второй тайм прошел при полном преимуществе гостей. Одесситы всей командой отошли на свою половину поля, построив на подступах к своим воротам мощные редуты. Честно говоря, как-то непривычно было видеть одесскую команду, играющую в стиле «а ля Андорра». Тем более на родном стадионе. Однако такая тактика, несмотря на свою простоту, чуть было не принесла им успех. По крайней мере, им удавалось удерживать такой желанный для них победный счет, вплоть до 89 минуты.
Не счесть опасных моментов, созданных гостями у одесских ворот. Не смогли поразить цель с убойных позиций Воробей, Хавьер, Марлос, Бланко, Эдмар. На 53 минуте Вильягра ворвался в штрафную, где его буквально срубил Сантана. Однако арбитр на это никак не отреагировал. Но и наказать харьковчанина «за симуляцию» не отважился. Как показал повтор, не за что было наказывать.

Пожалуй, самый реальный момент сравнять счет у «Металлиста» был на 78 минуте, когда Воробей не смог попасть в пустые ворота с двух метров после прострела Хавьера. Последние 10 минут харьковчане обрушили на ворота Безотосного буквально шквал атак. Было заметно, что хозяева уже устали и отбиваться им с каждой минутой все труднее. Правда, на 88 минуте они сумели провести единственную результативную контратаку, завершившуюся ударом Де Матоса прямо в руки Горяинову. На это гости сразу же ответили своей атакой, которая и принесла им успех. Соса с правого фланга подал в штрафную на Хавьера, удар которого сумел парировать Безотосный. Однако на добивание первым подоспел Виллиан Гомес, отправивший мяч в сетку ворот. 1:1.

Концовка матча проходила в ожесточенной и нервной борьбе. Гости по-прежнему продолжали наседать на ворота Безотосного. Уже в компенсированное время харьковчане могли вырвать победу, однако Хавьер и Воробей помешали друг другу отправить мяч практически в пустые ворота. А уже, когда истекали последние секунды матча, у харьковчан «дважды героем» мог стать Виллиан Гомес. Он с 15 метров мощно пробил слета, но Безотосный и на этот раз выручил свою команду, накрыв мяч со второй попытки. А еще в компенсированное время арбитр показал красные карточки главному тренеру Григорчуку и Де Матосу Оба активно представляли в этот вечер команду хозяев.

Используя старый советский стереотип, можно сказать, что сегодня «победила дружба». Хотя...- по накалу страстей на поле и по количеству желтых и красных карточек дружба порой принимает жестокий оттенок.