###Черноморец - Арсенал - 0:3 ###

Черноморец - Арсенал - 0:3

Всего три очка на двоих после стартовых двух туров вынуждали обе команды играть только на победу. И первый удар в матче остался за хозяевами. «Моряки» получили право на перспективный штрафной прямо против ворот в 20-ти метрах, но Васин пробил низом и несильно, и мяч стал легкой добычей Боровика.

Однако вскоре гости, освоившись на поле, перевели игру на половину «Черноморца» и на 6-й минуте добились успеха. За минуту до этого Саулюс Миколюнас с линии вратарской не смог попасть в ворота, пробивая головой. А вот его партнер по команде блеснул и точностью и отменным видением поля. Александр Ковпак, воспользовавшись тем, что поскользнулся защитник хозяев, заметил, что Паст далековато вышел из ворот, и ударом метров с 30-ти по высоченной дуге отправил мяч за спину одесского голкипера.

Добившись неожиданного успеха, «Арсенал» не стал отходить к своим воротам. К тому же, хозяева после курьезного гола выглядели растерянными. На 13-й минуте подача Полевого со штрафного привела к тому, что Шершун оказался свободным на линии вратарской и, выиграв верховую борьбу у Паста, удвоил счет.

Ситуация тем любопытна для «Арсенала», что Ковпак впервые вышел в старте киевлян, а для Шершуна это была вообще первая игра в сезоне – футболисты полностью оправдали доверие тренера.

Как показало развитие ситуации на поле, для «Черноморца» два пропущенных мяча стали сродни нокдауну. В довершение к тому, что абсолютно ничего не ладилось в атаке, в середине тайма хозяева забили мяч в свои ворота. Кобахидзе на правом фланге легко убежал от защитника, прострелил вдоль ворот, а там Ковальчук, прерывая передачу, отправил мяч мимо оторопевшего Паста.

Если бы это был бокс, Роману Григорчуку можно было бы выбрасывать белое полотенце, однако играть командам было еще более часа. И единственное, что его команда может занести себе в актив по первому тайму, это то, что до перерыва она не пропустила еще один-два мяча.

Решив, по сути дела, еще в первые 45 минут судьбу трех очков, соперники, тем не менее, не дали скучать тем болельщикам, которые, проявив мужество, решили досмотреть эту игру до конца. Заметно на первых порах обострил ситуацию вышедший вместо Бобко Силантьев. Едва ли не первый его удар по воротам чуть не стал голом, но мяч после выстрела метров с двадцати пяти пролетел в сантиметрах от штанги. Гости вскоре на это ответили не менее остро, но удар Кобахидзе лишь потряс штангу.

То, что каждая из сторон стремилась изменить ситуацию на поле, свидетельствуют и замены, произведенные Романом Григорчуком и Леонидом Кучуком – все они были нацелены на атаку. Но, ни усилий молодых одесситов, ни двух ведущих игроков «Арсенала» – Мазилу и Шацких, для этого не хватило. У хозяев запомнился дальний удар Васина, который намертво взял Боровик, у гостей – Старгородский пробивал из убойной позиции, но Паст оказался в нужном месте.

Последний шанс изменить счет был упущен Бурдужаном, но тот с угла вратарской не смог «выцелить» в дальний угол – если не идет, то оно не идет...-

Есть такая традиция у немецких арбитров в чемпионате Германии. Если в матче все ясно, то к основному времени они ничего не компенсируют. Три минуты, добавленные Александром Ивановым, были явно в этом матче не в тему.

3:0 – «Арсенал» празднует первую победу в чемпионате, «Черноморцу» же в течение недели до матча с «Кривбассом» крайне важно прийти в боеспособное состояние.