###1/8 Кубка Украины. Дальше без "Динамо", "Днепра", "Металлиста" и "Ворсклы" ###

В 1/4 финала Кубка Украины вышли семь команд Премьер-лиги и один представитель первой - запорожский "Металлург". Причем, кубковый турнир не досчитается таких фаворитов, как "Динамо", "Металлист", "Днепр" и "Ворскла".

Причем подопечные Николая Павлова уступили представителю первой лиги с неприличным счетом, как для обладателя Кубка страны 2010 года, счетом - 0:3. Не оставили шансов представителям низших лиг "Черноморец" и "Заря", а вот киевскому "Арсеналу" пришлось потрудиться с "Буковиной".

В матче "равных" по дивизиону донецкий "Металлург" разгромил "Кривбасс", а самый закрученный сюжет был в поединке "Волыни" и "Днепра". Поведя в счете, лучане вскоре лишились своего вратаря из-за удаления и сразу же после реализованного пенальти пропустили еще один мяч. Но даже в меньшинстве подопечные Кварцяного проявили характер и в основное время сумели сравнять счет, а в дополнительное время вырвать победу - 3:2. А вот львовские "Карпаты" очень быстро "разыграли" лишнего после удаления харьковчанина Валеева и одержали минимальную победу над "Металлистом".

Наконец, в центральном матче 1/8 финала "Шахтер", переживающий не лучший период, сумел забить три мяча киевскому "Динамо". Интересно, что последний раз в Киеве дончане три мяча забивали девять лет назад также в Кубке страны, но тогда это был финал, который закончился с тем же счетом - 3:2.

Дончане сыграли нетипично для себя на контратаках, где результативным наконечником оказался Эдуардо, а еще один мяч на счету Алекса Тейшейры. У киевлян забивали Андрей Ярмоленко перед перерывом и Артем Милевский уже на последней компенсированной минуте.

Следующие матчи плей-офф Кубка Украины состоятся уже в апреле, а финал 5 мая в Киеве на НСК "Олимпийский".

Кубок Украины. 1/8 финала

"Динамо" - "Шахтер" 2:3 (1:2)
Голы: Эдуардо, 9 (0:1)- Тейшейра, 21 (0:2)- Ярмоленко, 41 (1:2)- Эдуардо, 88 (1:3)- Милевский, 95 (2:3)

"Карпаты" - "Металлист" 1:0 (0:0)
Голы: Милошевич, 59 (1:0)
Удаления: - Валяев, 55 (второе предупреждение)

"Буковина" - "Арсенал К" 0:2 (0:0)
Голы: Мазилу, 67 (0:1)- Мазилу, 92 (0:2)

"Металлург Д" - "Кривбасс" 4:0 (2:0)
Голы: Чечер, 12 (1:0)- Марио Сержио, 42 (пенальти) (2:0)- Траоре, 55 (3:0)- Траоре, 74 (4:0)
Удаления: - Лысенко, 92 (второе предупреждение)

"Металлург З" - "Ворскла" 3:0 (1:0)
Голы: Жуниор, 26 (1:0)- Рудыка, 65 (2:0)- Писоцкий, 85 (3:0)

"Волынь" - "Днепр" 3:2 (1:2)
Голы: Гобер, 17 (1:0)- Коноплянка, 37 (пенальти) (1:1)- Зозуля, 38 (1:2)- Шарпар, 81 (2:2)- Лопес, 93 (пенальти) (3:2)
Удаления: Недилько, 34 - Зозуля, 100

"Сталь Д" - "Черноморец" 0:4 (0:3)
Голы: Цыгырлаш, 12 (0:1)- Цыгырлаш, 32 (0:2)- Фонтанелло, 35 (0:3)- Леонардо, 67 (0:4)

"ФК Сумы" - "Заря" 1:3 (1:1)
Голы: Грачев, 14 (1:0)- Лазарович, 37 (1:1)- Силюк, 78 (1:2)- Милько, 93 (1:3)